Жена подала на развод, что делать?

Дмитрий (44 года) 16.10.2020

Доброй ночи! Жена ушла с дочкой к другому, в браке 15 лет, вернее не ушла, а я попросил, когда узнал, прошёл уже месяц, реакции ноль, общение только иногда по детям, пытался поговорить, бесполезно, было желание вернуть, теперь нет (наверное). Подала на развод. Говорит что лучше сделать и жалеть, чем жалеть о том что не сделала. Что скажете?

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемый Дмитрий.

В Вашем вопросе не озвучена причина ухода супруги, можно только предположить: или реально полюбила другого, или "заигралась" в любовь, с вытекающими отсюда последствиями.

Но какая не была бы причина развала семьи, нельзя винить только одну сторону - оба партнера, в той или иной мере, но прилагают к этому обоюдные усилия. Обычный классический эгоизм, где каждый из супругов, пытаясь занять лучшее место под солнцем, не замечает, как вот такая "мышиная возня" убивает их чувства.

Что сказать в Вашем случае? - Просто примите ситуацию, не просите любви, как милостыни. Не пытайтесь давить на жалость или манипулировать детьми - это, по крайней мере, смотрится очень унизительно. В паре всегда тот, кто умоляет о возврате - всегда в проигрыше!

Неоднократно убеждалась, что как только мужчина разрешает себе быть свободным и счастливым, бывшую супругу начинают терзать сомнения - а не просчиталась ли она?! Мужчина, сумевший достойно пережить уход жены, на порядок поднимается в ее глазах. Достойное поведение мужчины после развода - это показатель его роста, его взрослой позиции, его силы духа. А такой мужчина очень ценится, так как это не разовое проявление альфа-позиции - это уже стиль жизни!

Дерзайте и перед Вами откроются удивительные возможности!

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог