Общение с отцом - каторга

Эльза (24 года) 22.08.2019

Здравствуйте! У меня возник вопрос следующего характера. Прожив год в другом городе, вдали от родителей, отношения с ними сейчас, находясь в одном помещении невозможны. Особенно это касается моего отца. Он никогда со мной не разговаривает. Только с матерью. От него если и что слышно, то только упреки в мой адрес, обвинения и различного рода шлак. Смотря на него можно подумать, что он добрый и хороший отец, но на самом деле, будучи его дочерью я знаю насколько грубо и бестактно он ведет себя по отношению ко всем кроме моей мамы. Это отвратительно и неприятно. Недавно мама решила поведать о его тяжелом детстве и я постаралась принять тот факт, что с человеком с младенчества обращались как со скотом, однако меня лично подобное отношение к себе не устраивает. Приняв тот факт я решила быть к нему более внимательной, на что получила еще больше негатива и отборного дерьма. Говорить он со мной ни о чем не может, единственное что я слышу от него это то, какие все вокруг ублюдки и как все плохо, какая я криворукая( хотя в действительности я ни одну вещь не сломала), и какая я плохая. Единственное что он делает- скидывает мне деньги, дарит цветы на праздники, которые мне с таким отношением вообще не приносят никакой радости. С годами его тирания все больше растет переходя в натуральный маразм. И да мне уже действительно кажется что я его ненавижу, хотя в реальности я просто вечно отвержена им.

Что мне делать в такой ситуации? На учебу я уезжаю скоро. Но желания общаться с отцом, а уж тем более поздравлять его с ближайшим днем рождения нет никакого желания.

Заранее спасибо за внимание и понимание.

Коваленко Ангелина Александровна

Самое главное: при общении со сложными людьми всегда помните, что ваши желания, интересы, и вы сами как личность — стоите на первом месте по важности в вашей жизни. Как только вы начинаете сомневаться в важности собственных интересов или, не дай бог, в важности себя самого — всё, вы «поплыли».

Как бы иной раз не хотелось поставить человека со сложным характером на место, всё-таки лучше иной раз просто уйти. Помните, что некоторые люди бывают чересчур "ядовиты". Общение с ними не приведет ни к чему, кроме как к отравлению. Вы не сможете их перевоспитать, исправить, вылечить, наставить на путь истинный. Также вы не сможете доказать им, что они не правы и несправедливо к вам относятся. Поэтому вспомните правило номер один «Держать в голове приоритеты» — и уходите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Уважаемая Эльза!

Полностью согласна с коллегой, непросто жить с таким отцом. Да, несомненно он имел трудное детство, поэтому и стал таким, но это не означает, что вы обязаны жить в условиях агрессии от отца. На мой взгляд вам следует дистанцироваться от отца максимально: уезжать на учебу, устраиваться на работу подальше от места, где живут родители, если и приезжать попроведовать их, то ненадолго, стараясь так проводить время, чтобы по минимуму пересекаться с отцом. На мой взгляд, следует поддерживать формальные отношения с отцом, например поздравить его с днем рождения, с праздником, чтобы потом не винить себя, что вы не проявляли к нему уважения. Если пока вам трудно это делать, общаясь по телефону, вы можете поздравить его в мессенджере, написав свои поздравления и прислав соответствующую открытку, легче переписываться, чем общаться напрямую с агрессивным человеком. Думаю, следует направить свои усилия в сторону самостоятельного заработка, чтобы меньше зависеть от отца и финансово. Конечно было бы неплохо поработать с психологом над своими трудными чувствами по отношению к отцу и выстраиванием отношений с родителями. Если решитесь на это, записывайтесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск