Как начать общение с отцом?

Дарья 20.08.2012

Я подросток мне 15 лет когда мне было год родители расстались.С мамой я всегда хорошо общалась,а вот отец мне даже никогда не звонил,и сейчас не звонит.Все вопросы к нему проходят через мою бабушку. С ним мы толком не общаемся при встрече только обмениваемся приветствиями.

Он по словам матери хочет наладить общение,но на этом все и закончилось.Я понимаю сложно сделать первый шаг,я пыталась сделать это сама но безуспешно.Мне очень сложно с ним общаться я не считаю его отцом.Это равно сильно тому что бы подойти к незнакомцу и начать с ним говорить и назвать его папой.Как мне наладить с ним общение?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! а зачем Вам это общение? Вы можете с ним поговорить, озвучить ему свои чувства, переживания, о том, что Вам тяжело (а хотите Вы или нет общения? и зачем? что оно Вам даст?), что страшно, что Вам важно общение с ним, что готовы строить с ним отношения, что вы боитесь, делая первый шаг, но Вы готовы! готовы и услышать его! НО!! отвечать ЗА его чувства и действия Вы все равно НЕ сможете - Вы делаете шаги, НО гарантировать ответа НЕ можете - постарайтесь просто все принять - НЕ додумывайте за отца - готов или не готов, надо ему это или не надо - это уже решать ему! а Вы НЕ берите себе это в голову - просто ОН такой! и НЕ делайте глобальные выводы судя по своему отцу обо всех мужчинах - все разные, а отец такой! примите его! и живите!