Общение с отцом

Марина (27 лет) 07.09.2023

Здравствуйте

Не общалась с отцом около 4-х лет. Сейчас есть дочка, не знаю как стоит начать общение, как сообщить ему о том, что он стал дедушкой

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Ваше общение с отцом было прервано на 4 года. Тут возможны два варианта событий - либо он обрадуется возобновлению общения, либо нет... А если нет - ответьте себе на вопросы - что самого плохого для вас может произойти? Как вы с этим справитесь? Кто вас сможет поддержать?

Даже простой звонок по телефону покажет вам, стоит ли идти на сближение или нет.

Искренне желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Марина, здравствуйте!

Отчасти ответ на ваш вопрос зависит от причин, по которым вы прекратили общение с отцом.  Было ли это связано с конфликтом?  Если предположить, что да, то сейчас ситуация такова, что вы готовы к сближению с отцом, а готов ли он вы не знаете.

Сделаю предположение, что у вас есть сомнения о том, как ваш отец примет новость, что у него родился внук.  Возможно, у вас есть даже страх, что отец откажется общаться с вами (отвергнет) или резко отреагирует на то, что вы хотите ему рассказать.

И тогда ваш вопрос "как сказать ему..." лично мне хочется продолжить словами "так, чтобы папа был рад вашему общению и вашей новости или по крайней мере вёл себя спокойно (не злился)?"  Близка моя гипотеза к правде?

Здесь важно сказать, что знать реакцию другого человека заранее наверняка невозможно. Вам стоит принять то, что реакция вашего папы может быть любой.

Если папа будет рад, то всё хорошо. И эта новость может послужить сильным стимулом к возобновлению ваших близких отношений.

Если вы встретитесь с негативной реакцией вашего отца, то приходите на консультацию.  Чтобы разобраться в отношениях с папой, чтобы лучше понимать ваши собственные чувства, и чтобы вам было легче принять любое отношение вашего отца к тому, что происходит в вашей жизни.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн