Как решиться на развод? Он сделал выбор за меня

Елена (39 лет) 15.08.2019

Мы с мужем уже дважды подавали на развод. В первый раз он подавал когда уже год как встречался с любовницей (я его третья жена). На тот момент я родила второго ребёнка. Второй раз я подала, когда устала от третирования с его стороны, ревности и недоверия. После его измены мы жили отдельно несколько месяцев и я нашла другого мужчину, которого полюбила. Муж это узнал и решил меня вернуть. Я не смогла забыть своего мужчину и отказаться от него ради мужа было насилием для меня. Но муж взял меня в оборот и Всю мою семью и попытался восстановить семью. Я же всячески искала возможности общаться со своим МЧ. Я изменила мужу с ним. В общем в нашей семье был бардак. Он меня гнобил из-за измены. Хотя я просила его не трогать меня и мои отношения с другим МЧ и дать мне возможность выбора дальнейшей жизни. Он сделал выбор за меня. Сейчас я полностью завишу от мужа (я не работаю). Не могу решиться из-за этого на развод, но и отношения стали крайне невыносимы. Дети видят наши скандалы. Муж часто выпивает и позволяет себе выражаться. Помогите решиться!

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Елена,

Вы живете в невыносимой обстановке и в первую очередь подумайте о том, что ваша жизнь проходит мимо вас. Не хотела писать банальную фразу про "лучшие годы", но это тоже по сути правда.

Я понимаю, что этих общих фраз обычно не хватает для решительных действий, но почему?

Ищем причины в себе, своем характере, привычном поведении, мыслях и убеждениях.

По тону вашего письма создается впечатление, что не вы управляете своей жизнью, а кто-то всегда управляет вами, принимает за вас решения, делает то, что нужно ему не учитывая ваши пожелания, мнения и потребности.

И это касается не только мужа. Вы пишите: узнал и решил меня вернуть...взял меня в оборот...сделал выбор за меня..

Подумайте, каким образом все это происходит? В психологии нет таких понятий, как сделали выбор за меня.

Есть представление - каким образом я позволяю с собой так поступать? Это психологический механизм "жертвы", жертвы по жизни, жертвы обстоятельств, которая всегда говорит - делай как тебе говорят... от тебя ничего не зависит...все равно они все решать как им надо....я ничего не могу сделать...

Такой механизм формируется не просто так и не сразу вдруг, это закладыается с детства, вспоминайте модель ваших родителей, их стиля воспитания, отношение к вам и вашему мнению, вам как личности. Это просто для того, чтобы понять, что механизм уступать и не защищать себя появился давно, но сейчас, в настоящей сегодняшней взрослой жизни вы можете его изменить, чтобы сделать свою жизнь другой.

Конечно, очень рекомендую помощь психолога, вам нужна квалифицированная поддержка, способов и методов работы с собой, своей самооценкой много.

У меня скоро начнется тренинг на тему самооценки, можете посмотреть на этом сайте.

Вам нужно укрепляться в себе и это не материальное укрепление, отсутствие или нехватка денег, квартир или чего-то еще это всегда отговорки, просто человек не чувствует в себе уверенности для такого решительного действия.

Помните - просить и объяснять ничего не нужно, это бесполезно и видно было с самого начала вашей ситуации, "я просила меня не трогать" это никогда не работает.

Вам нужно из роли "просителя" и "жертвы" выбираться.

Составьте список своих ресурсов, которые могут вам помочь. Это в первую очередь родственники и друзья, которые могут поддержать морально или материально вас и укреплять ваше решение.

Не общайтесь с теми, кто отговаривает, не верит в вас, считает ваше решение глупым. У каждого человека свои мотивации давать свои советы. Но они живут своей жизнью, а не вашей и возможно, они бы так не сделали, но и не они живут сейчас в такой обстановке.

Ищите и опирайтесь на людей позитивных и поддерживающих.

Напишите список своих материальных возможностей, зависимостей в полной мере не бывает.

Что у вас есть из имущества? Какая профессия, навыки, способности, чем и как вы можете что-то заработать? Есть много работа на дому, по интернету, неполный рабочий день, что угодно.

К кому вы могли бы временно переехать? Есть ли возможность обратиться к тому человеку, с которым у вас была любовь?

Пересматривайте все возможные варианты и помните, что безвыходных ситуаций не бывает, выход из тупика - это вернуться назад, в то место откуда мы попали в тупик.

Вы правильно замечаете, что для детей это ситуация не полезна, это мягко сказано, у них сейчас формируются модели отношений и какую модель они получат "в наследство"? Может быть эта мотивация вам поможет принять решение.

Ничего не ждите, решайтесь, хуже продолжать жить вот так, чем решиться на изменения, даже если вас пугают последствия. Кстати, составьте список ваших страхов, чего вы на самом деле боитесь, в случае расхода с мужем?

Всего тут не напишешь, в таком формате ответа. Нужно полноценное общение.

Удачи вам и решайтесь!

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)