Стали чужими, хочу развода. Не пойму - это кризис?

Дана (41 год) 15.08.2019

Здравствуйте. В браке 13 лет. 3 детей. Старший ребенок на инвалидности с диагнозом дцп, младшим по 3 года мальчик и девочка. Муж работает 1. Я в 2010 г вынуждена была уволиться чтоб ухаживать за старшим ребенком. Примерно с 2013-14г у нас в отношениях наступил холод. Я стаоа замечать что мне не хочется ни поцелуев, и я не хочу его как мужчину. Он начал расти по карьерной лестнице с того года и все время проводит на работе, с начальством, с семьей он проводит мало времени, нет ни походов в кино, ресторан, да хоть куда. Даже дома он никогда не поиграет с детьми, не прочтет им книжку, старший ребенок вырос так, бещ отцовской ласки, младшие тоже. Я с ним разговаривала, он как бы все понимает, молчит правда больше, хотя упрекнуть что работает ради нас, а я неблагодарная. Но не скажу что его зарплаты хватает. Ее очень даже не хватает. Я вынуждена брать деньги с ПЕНСИИ больного ребенка, чтоб купить элементарно продукты на стол и залить бензин в машину. И так с 2014 года. Меня это уже так достало. Я злюсь что трачу деньги предназначенные для лечения, он не видит в этом проблемы вообще. Когда родила младших детей в 2016 году я в 1 очередь думала о старшем ребенке, ради него и шла на это, чтоб у него в будущем были родные люди рядом, да и муж тогда был другим, ухаживал, дома все делал сам почти, т.к. я лежала с угрозой. Но потом все стало как было. Мужа еще повысили в должности, но зп не выросла особо, жить стало труднее. Он также не оказывает мне и детям внимания. Все это наталкивает на мысль о том, что мне будет лучше без него чем с ним. Но дети его любят безумно. Только из-за них пока не решаюсь. К слову, романтиком он никогда не был, после свадьбы через год прекратились ухаживания как любимой женщине. Ни тортик ни цветочек не дождаться от него. Ну если только в день рождения и то не в каждый. Хотя разговоры об этом я провожу периодически, отправляю ему всякие статьи психологов. Но. Как об стену горох. Я устала ждать от него внимания. И детей воспитываю я одна. Он как отец только принесет шоколадку и все. Ни в парк сводить; ни в футбол поиграть, ничего. Какой пример он подает детям о понятии СЕМЬЯ, ведь дети это наше отражение!? Почему его не волнует то что я трачу деньги больного ребенка на пропитание, меня это очень обижает, душа болит за ребенка. Я морально истощена. Прошу совета.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Дана,

Вы спрашиваете - кризис ли это? Да, это кризис в отношениях. Каждая семейная пара проходит в в совместной жизни несколько кризисов, каждый из них может закончиться разводом, а может перейти на другой уровень отношений.

Прежде, чем решиться расстаться, сделайте анализ, что вы имеете и что потеряете при расставании.

В первую очередь, оцените мужа. Смотрите, вы пишите, что устали ждать его внимания, и дальше пишите, что никогда этого и не было. Люди принадлежат к разным типам личности, одни открытые, коммуникабельные, внимательные, заботливые, другие закрытые и не склонные к выражению своих чувств.

Такие модели поведения формируются с детства, если муж никогда не оказывал особого внимания ни вам, ни детям, значит не придает этому значения и не умеет это делать. Статьями психологов тут не поможешь. Это модель поведения, посмотрите на его родителей, это самый лучший способ понять, в какой модели он вырос и ничего другого от него не ждите.

Люди конечно могут измениться, но только, если работают над собой, мужчины меньше женщин склонны к такой работе, просто по строению их психики, им проще уйти в трудоголизм, чем копаться в тонкостях психологии. Хорошо, что он ушел в трудоголизм, а не в алкоголизм.

Это я к тому, что ищите в нем положительное. Составьте список всего, что вам в нем нравится, что нравилось когда-то, рядом напишите список, что не нравится. Думайте, взвешивайте.

Раз он мог ухаживать и делать все, когда вам было плохо, значит, у него есть эти качества, чем больше вы будете предъявлять претензий, тем меньше ему будет хотеться это делать.

Поменяйте тактику, обращайте внимание на каждуое действие, которое вам понравилось, принес шоколадку? Скажите - мне очень приятно, какая вкусная шоколадка и дети рады. Хвалите за все, не молчите и не ругайте, когда вам что-то не нравится, вот здесь лучше промолчать пока.

вы увидите результат изменения своего поведения. Помните правило - если делать все, как обычно, то и результат будет как обычно.

Но, самое главное, обратите внимание на себя. Задайте себе вопрос - почему мне нужно внимание? Какое именно внимание мне нужно? Чаще всего, это детская недолюбленность и нехватка внимания от родителей, заставляет нас искать все это в других людях.

Но могут ли они нам это дать, если у них тоже есть такая нехватка?

Старайтесь не ждать внимания и заботы от других людей, учитесь давать это самой себе самостоятельно, у вас есть дети и муж, попробуйте ловить мгновения счастья, а они есть обязательно, от общения с детьми, от той же шоколадки, попробуйте съесть ее с удовольствием.

Концентрируйтесь на хорошем, жизнь состоит из мелочей, не нужно ничего ждать, ожидания и претензии к другим не дают жить, приводят к страданиям.

Научитесь техникам расслабления, дыхания, чтобы не быть в постоянном напряжении.

Не торопитесь, решение придет и любое решение будет для вас хорошим, если оно осознанное.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Дана

Все это наталкивает на мысль о том, что мне будет лучше без него чем с ним. Но дети его любят безумно. Только из-за них пока не решаюсь.

Любовь детей останется, несмотря на то, будете жить вы вместе или нет. Не путайте отношения муж-жена и отец-дети.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации