Измена мужа, конфликт, брак

Аня (36 лет) 11.08.2019

Здравствуйте.нахожусь очень в тяжелой моральной ситуации.мне с супругом по 31 году.7 лет в браке,3 детей.нахожусь в декретном отпуске с младшей дочкой.2 месяца назад узнала ,о том ,что у мужа любовница, которой 22.случайно наткнулась на их совместные фото на ее странице в Инстаграмме.ходили на совместную фотосесею.был шок, скандала.он признался ,что это его любовница и они давно вместе.поругались из дома не ушёл.сказала что простила, давай начнем все с нуля.не было сутки.пришел сообщил ,что любит меня и свой выбор он сделал,я и семья, но уйти от нее не может ,какие то финансовые операции с ее участием.типа все закончит и вернётся,собрал вещи,сказал будет жить у друга.приезжал реально через день.в один момент не выдержала ,сказала собирай вещи и приезжай с вещами домой,все вопросы можно решать и дома.произошел очередной скандал, искал миллион арументов ,что вещи не привезёт.в итоге на следующей день привез вещи .стал приходить домой не позже 11.вещи так же в сумке лежат,общаемся как соседи.был интим,после которого особо отношения не изменились.спим отдельно,с ней продолжает общаться даже находясь дома.на вопрос что не спал до утра,сказал переписывася с другом,сказала ,что тоже с ним разговаривала и он не в сети с 12 ночи ,появилась новая вспышка скандала.разговоры ,что он меня не любит,заставить жить со мной себя заставить не может,ему не нужна ни я ,ни она и что он вообще хочет уехать,что мы обе достали выносить ему мозг,ещё пару недель закончит дела и уедит.разводится не торопиться ,все слова тебе надо ,ты и подавай,куда то ты торопишся и прочее.когда попыталась узнать причину почему он не хочет вернуться:сказал семьи не будет.ты всегда будешь мне ее вспоминать,думать что я вру и скандалы не закончатся.он от них устал.(с ней он больше года и я тоже уверенна,что он ее не бросит)привязанность ,3 детей,миллион моих ошибок.а я не могу его отпустить несмотря на измены и прочее.еще горит огонек надежды,что всё ещё измениться.на словах сказала ,что отпускаю,а в душе никак не могу.конфликту более 2 месяцев,не знаю как поступить,как отпустить.ему и тут хорошо вроде,но и оттуда он уходить не хочет, ссылаясь на дела которые никак не закончатся

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Аня,

Семейные отношения проходят много кризисов, один из них 7 лет брака, тем более, что за 7 лет у вас трое детей, то есть подряд практически. Мужчины устают быстрее от сложностей быта, от однообразия, отсутствия новизны.

Не торопитесь отпускать, если вы хотите попробовать пережить этот кризис и сохранить семью.

Судя по его поведению, вы и дети дороги ему, он мечется и запутался. Вам нужно ему помочь, это трудно, здесь нужна вся женская мудрость, но попробовать стоит, если мужчина вам дорог.

Конечно, вам нужна психологическая поддержка и лучший способ это обратиться к психологу и разрабатывать вместе стратегии поведения.

Какая основная стратегия? Терпение и принятие. В первую очередь, прекратите со своей стороны любые выяснения отношений, мужская психика очень отличается от женской, они не выносят никаких серьезных разговоров, стараются от них сбежать.

Сделайте так, чтобы дома он чувствовал себя хорошо, никаких претензий, не ищите доказательств и не обсуждайте с ним это. Радуйтесь, когда он приходит и остается дома, всячески проявляйте и показывайте ему, что он вам дорог.

Много разных вариантов поведения есть. Тут больше работа над собой, простить, принять ситуацию, анализировать, почему это случилось, чего ему не хватило от вас, что именно он пошел искать на стороне. Дело не в возрасте соперницы, а в том, что он перестал получать от вас. Чаще всего, это банальное внимание к нему. Мужчины часто чувствуют себя обделенными вниманием с рождением ребенка, а тем более троих детей. Многие женщины говорят, что у них на одного ребенка больше, дети плюс муж.

Конечно, вы можете сказать, что вам тоже не хватает внимания и заботы и вы по праву требуете этого от мужчины. Но так устроены женско-мужские отношения, что женщина напитывает мужчину энергией, ее глубинная задача - питать, и тогда мужчина будет давать.

Почитайте книги на эту тему, например, Гарри Чапмэн "5 путей к счасливому браку" или "думай как мужчина, поступай как женщина".

Просто давайте ему понять, что вы любите его и поддержите любое его решение, но решение оставьте за ним. Старайтесь концентрировать свое внимание на его хороших сторонах, ведь они же есть? Вспоминайте как все начиналось, самый лучший период ваших отношений, старайтесь ощутить к нему тепло, он это почувствует.

Пробуйте разные варианты, отпустите саму ситуацию, выкидывайте негатив из головы, живите сейчас по принципу - я делаю, что могу, а там будь, что будет.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)