Как реагировать на непрошеные советы?

Алина (38 лет) 11.08.2019

Здравствуйте! может быть, Вы посоветуете мне что-то новое. Как реагировать на такие советы, как "Выходи замуж!" и "Рожай" прочие нелиприятные вещи? Грубить в ответ не хочется, но и в шутку не всегда получается перевести, так как не выходит сообразить быстро. Буду благодарна за ответ. Спасибо.

Басов Дмитрий Александрович

Здравствуйте. Только что придумал, может вам это доставит удовольствие.

Требует предварительной подготовки. Подойдёт если количество "советов" ограничено, впрочем обычно так и бывает.

Придумайте заранее, например, 7 возможных реакций на совет "выходи замуж" и напишите их на карточках. Когда человек вам даёт такой совет, то совершенно серьезно предлагаете ему сыграть в Игру и выбрать то, что он получит в ответ на этот раз. Для начинающих это выбор вслепую. Для продвинутых в открытую.

Есть множество идей, как эту игру можно развить, но это уже сами придумаете.

Спасибо за вопрос!

Дмитрий Басов | Психолог | Смоленск

Алина

Оригинально, большое спасибо!

Коваленко Ангелина Александровна

В любых условиях и ситуациях действует "Да, конечно, как вы правы" -оппоненты успокаиваются, а вы "поступаете по-своему".

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алина

Полезный совет, благодарю!