Как реагировать на непрошеные советы?

Алина (40 лет) 11.08.2019

Здравствуйте! может быть, Вы посоветуете мне что-то новое. Как реагировать на такие советы, как "Выходи замуж!" и "Рожай" прочие нелиприятные вещи? Грубить в ответ не хочется, но и в шутку не всегда получается перевести, так как не выходит сообразить быстро. Буду благодарна за ответ. Спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Басов Дмитрий Александрович

Здравствуйте. Только что придумал, может вам это доставит удовольствие.

Требует предварительной подготовки. Подойдёт если количество "советов" ограничено, впрочем обычно так и бывает.

Придумайте заранее, например, 7 возможных реакций на совет "выходи замуж" и напишите их на карточках. Когда человек вам даёт такой совет, то совершенно серьезно предлагаете ему сыграть в Игру и выбрать то, что он получит в ответ на этот раз. Для начинающих это выбор вслепую. Для продвинутых в открытую.

Есть множество идей, как эту игру можно развить, но это уже сами придумаете.

Спасибо за вопрос!

Дмитрий Басов | Психолог | Смоленск

Алина

Оригинально, большое спасибо!

Коваленко Ангелина Александровна

В любых условиях и ситуациях действует "Да, конечно, как вы правы" -оппоненты успокаиваются, а вы "поступаете по-своему".

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алина

Полезный совет, благодарю!