Не чувствую любовь. Как решить мне эту проблему?

Кирилл (34 года) 17.07.2019

Собственно сама проблема заключается в том что я никак не могу испытать чувства к людям. Я не испытываю чувства привязанности, не переживаю, ничего. Даже к самым близким. Я ощущаю радость грусть и так далее, но каких-то "особых" чувств(любовь, привязанность, переживание) у меня нету. Были девушки которые мне нравились(в физическом плане и духовном), но я их не любил по настоящему и спокойно с ними расставался. И я не понимаю как решить мне эту проблему, потому что я уже обсуждал с близкими эту тему, но они просто не понимают меня и хотят чтобы я поскорее нашел девушку. Сильно переживаю по этому поводу. Подскажите как решить эту проблему?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кирилл,

возможно еще не пришла пора чувствовать любовь или не нашли ту самую...На счет близких -это не их проблема, только ваша- заводить отношения с девушкой или нет.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваши переживания понятны, мысли о собственной особенности Вас больше огорчают, чем радуют. Что касается близких, которые в своем непонимании происходящего, с большой готовностью присоединяются к Вашим переживаниям со странными рекомендациями по поиску девушки - то для них это возможность подчеркнуть уникальность ситуации. На мой взгляд, проблема не велика и попытаться её решить можно разными способами. Использовать различные варианты "раскачивания" чувств: прыгнуть с парашютом, погрузиться под воду с аквалангом или без, прокатиться на мотоцикле или багги по пересечённой местности или треку, пострелять в тире или по тарелочкам из серьезного оружия и т.д. Есть ещё не мало вариантов, приходите...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Кирилл, здравствуйте!
Из того, что Вы пишете создается впечатление, что что-то внутри Вам не дает раскрыться и показать свои чувства.

В процессе психотерапии чувства прорабатываются и становятся союзниками человека. Вслед за чувствами меняются мысли, а за ними - и поведение человека. Когда меняется поведение  - меняется и качество отношений человека с самим собой, с миром, с окружающими.

Все возможно и это только Ваш выбор!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Добрый день Кирилл!

Вы описываете ситуацию человека, который попросту не очень хорошо знаком со своими чувствами. И - в норме - "понимать свои собственные чувства" человека учат его родители. Но - если по какой-то причине этого не произошло - то можно "нагонять упущенное" - и учиться понимать чувства - как свои, так и других людей. Правда - тут так же как с изучением языка - в детстве проще. Так что - лучше не затягивайте, ищите возможность для работы с толковым психологом.

Для вас может быть полезна как индивидуальная терапия (как начальный вариант), так и участие в групп-аналитической терапии, где в группе с постоянным участникам люди учатся понимать себя, свои чувства - и других людей.

Приходите  на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Кирилл.

Есть такое расстройство личности – социопатия. При нем репертуар чувств действительно сильно ограничен, переживаются только некоторое яркие эмоции (гнев, например).

Хотелось бы сразу развести эмоции и чувства. Эмоции – более простые (не составные), более интенсивно и кратковременно переживаемые. Грусть, радость, гнев, возбуждение  – это эмоции. Чувства сложнее, они состоят из нескольких эмоций. Они глубже и скорее говорят про отношение (а не про текущее состояние). Чувства – это, например, любовь, привязанность, враждебность.

Начинать исследование надо с простого – с эмоций.

Да, мы все различаемся по спектру, глубине и амплитуде переживаний. Есть менее эмоциональные (а значит более эмоционально устойчивые) люди. И это нормально и хорошо.

Каков ваш эмоциональный репертуар? со всеми ли своими эмоциями вы знакомы? какие эмоции переживать сложнее? какие эмоции остаются незамеченными, проскакивают?

Исследовать и «прокачать» чувства возможно только в отношениях с чувствующим и эмпатичным человеком. Он своим примером и внимательным отношением сможет вместе с вами раскрыть ваш потенциал.

Если захотите глубже поисследовать себя, буду рада видеть вас на консультациях.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)