Как помочь сыну с желанием легких денег?

Лариса (46 лет) 15.07.2019

Моему сыну 20 лет, стал играть в автоматы (игра на ставки в спорте), дошло до выноса из дому вещей, кредитов, смысла жизни просто нет, обратилась конечно к Церкви, я как мама очень хочу помочь. Дайте пожалуйста совет, просто опускаются руки видя все это.

Здравствуйте.Лариса.Учитывая,что сыну двадцать,а не десять и не пять,ситуация,к сожалению,от Вас почти не зависит.Время упущено.И сын будет пользоваться своим правом на самостоятельность.Более того,чем больше Вы будете его поучать,тем больше он будет отдаляться и делать назло.Дело в том,что он ,быстрее всего,воспитывался Вами в материальной гиперопеке.Наверное,он получал все самое лучшее,в одежде,в игрушках,в развлечениях  в  раннем детстве.Но,получал очень мало теплоты,заботы,поддержки,одобрений и похвалы.А еще опаснее,если не получал ни первого,ни второго.Поэтому,сейчас у него сильный дефицит в  удовльствии.В его детстве удовольствия было мало.И возник симптом связи удовольствия с быстрыми деньгами.Из за дефицита теплоты и внимания возник сильный дефицит к обогащению.Почти,как алкогольная зависимость,только,психологическая.Воздействовать на сына эффективно пока не представляется возможным.Так как,он уже сфомирован.Но,полезный путь заставить его задуматься о качестве его жизни-это стать с ним теплой и открытой.Это трудно,так как,при таком его поведении быть теплой и дружественной почти не возможно.Но,важно.Придется говорить ему,что Вы его любите,цените,уважаете.Интересуйтесь его делами,событиями,чувствами,как он это переживает.Интересуйтесь событиями в спорте.Тем,сколько он поставил и на что.И понемногу вплетайте в этот разговор свою точку зрения на ситуацию.Например,говорить-Ставки-это интересно,но Коля вон уже специальность получил и зарабатывает.А научится работать-начнет квартиру строить.Это надежный путь.А какой твой путь.Что ты думаешь о своем будущем.И так далее.Обязательно хвалить и понимать.Но,в конце разговора немного отврывать глаза на жизнь.Но,ни в коем случае его не оценивать.Что он простофиля и глупец.Он должен быть у Вас только хорошим.Чем больше у него проснется доверия к Вам,тем больше он будет осмысливать Ваши слова.И тем меньше будет увлекаться ставками.Процесс этот длительный.Так как,доверие к родителям возвращается очень медленно,годами.Но,это единственный путь поддерживать с сыном эмоциональную,материнскую связь,которая может вселять в сына перезагрузку его подростковых установок на более зрелые.