Ребёнок не тянется ко мне

Кристина (34 года) 07.07.2019

Добрый день! У меня первый ребёнок. Ему 6 месяцев. И мы с ним проводим много времени. Спим, гуляем, играем. То есть значительно большую часть времени с ним провожу я. Но мы каждый день ходим к моей маме завтраки и ужины, она вечерами часто с нами гуляет. И вот ребёнок почему-то к ней тянется больше. Прям видит и радуется, тянется к ней руками. Ко мне почему-то такого нет

Здравствуйте,Кристина.Навскидку,первое-это может быть Ваша мнительность.Можете спросить маму-Тебе не кажется,что он тебя любит больше,чем меня?.Второе,это может быть реальностью.В этом случае.ребенок нежности и теплоте мамы доверяет дольше,чем Вашей теплоте и нежности.Опять же,посоветуйтесь с мамой,как она видит эту ситуацию.Но,может быть случай,когда мама с Вами конкурирует за связь с ребенком.Это так же плохо для Вас.Отслеживайте доверие ребенка к Вам.Чаще с ним разговаривайте,переглядывайтесь,обнимайте,идите у него на поводу,уступайте и делайте то,что он хочет.Если Вы запутались,обращайтесь к психологу на разовую консультацию,что бы определиться в этом вопросе,есть ли у Вас ошибки или Вам это кажется.

Кристина, здравствуйте. Похоже в вашем отношении к ребёнку, что-то не так, он это чувствует и ему более комфортно с вашей мамой, в этом возрасте очень важно эмоционально стабильное состояние взрослого, как стороны обеспечивающей ребёнку безопасность и комфорт.

У младенца возникновению привязанности способствует врождённая необходимость связи с человеком, который обеспечивает удовлетворение его биологических потребностей в тепле, пище, физической защите. Не менее фундаментальным для нормального развития ребёнка и его привязанностей является психологический комфорт, который формирует у ребёнка чувство защищённости и доверия к окружающему миру. Таким образом, именно благодаря формирующейся привязанности ребёнок приспосабливается к матери, к её реакциям, а у матери в ответ на демонстрацию «отношенческой» активности младенца формируется устойчивая привязанность к нему с адекватным желанием заботиться о ребёнке. Этот постулат описывает значимость адекватности, зрелости материнского поведения как основы формирования привязанности у ребёнка, что равноценно базису его психического здоровья. Именно поэтому опыт адекватных РДО первого года жизни является определяющим для психологического, социального и личностного развития ребёнка на протяжении всей его дальнейшей жизни в результате закрепления чувства экзистенциальной безопасности и навыков решения сложных ситуаций (к которым для младенцев относится собственно процесс выживания и формирования первичных отношений), что и является основой психического здоровья растущей личности.https://refdb.ru/look/1077596.html

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков