Чувствую ужасную вину в смерти морской свинки

Влада (22 года) 09.07.2019

Вчера умерла моя морская свинка. Дней пять до этого наш мальчик, Вася, перестал кушать и вел себя очень вяло и неактивно. Заметив что состояние питомца не улучшается, вызвали ветеринара на дом. Малышу сделали несколько уколов и дали несколько советов по уходу, но о причине такого состояния животного ничего не сказали. Последние дни его жизни я старалась максимально за ним ухаживать, но, видимо, этого было недостаточно. Через несколько дней я обнаружила его уже мертвым, он лежал за дверью кухни (его любимое место, туда положила его моя бабушка, достав из клетки). Сердце обливается кровью, было ужасно видеть его таким. Маленький, худенький...и мертвый. Вася всегда был очень ласковым, общительным и дружелюбным поросенком. Он зсслуживал всего самого лучшего, чего я ему не дала. Моей заботы было недостаточно. Иногда я очень долго не убиралась в его клетке и очень долгое время он не получал самого нужного для питания - сена. Я все забывала и думала, что куплю его чуть позже. Может, именно эта безответственность и убила маленького ангела. Он прожил мало, всего 2,5 года. Зная, как сильно он любил нас всех, хочется бить себя по лицу и постоянно просить прощения. Я никогда не прощу себе это, ощущение, что я своими руками убила зверушку. Очень люблю его, очень скучаю, мне жутко стыдно перед Васей, и, надеюсь, он простил меня и сейчас не чувствует той боли, через которую прошел. Но легче не становится, я ненавижу себя за это с каждой секундой все сильнее.

Здравствуйте, Влада! Ваше любимое животное прожило 2,5 года, а это достаточно большой срок. И все это время вы заботились о нем, иначе оно бы не выжило.  Видимо у него было заболевание, которое не смогли определить ветеринары, и это не ваша компетенция . Если бы знать, когда и где подложить мягкую подушку, все бы были живы и здоровы. Не всегда можно предугадать последствия. Не вините себя, вы сделали что смогли. Отпустите с любовью и благодарностью свое животное. Всего доброго,  удачи!