Как перестать себя винить в смерти мамы?

Ирина (60 лет) 14.03.2020

Здравствуйте!

3 года назад у меня умерла мама. Все произошло за один день. С утра все было нормально, хотя мама не вставала с кровати и не могла держать ложку. Но я не понимала, что все так серьезно. Маме было 89 лет. Я ушла на работу и оставила ее одну. Это - первое, в чем я виню себя. В 12 часов я ей позвонила. Все было хорошо. Она разговаривала со мной бодрым голосом. В 17 часов я ей позвонила перед выходом с работы. Она сказала, что ей тяжело. Но в чем было дело, было непонятно. Когда пришла домой, сразу вызвала скорую помощь. Пыталась дать ей нитроглицерин, но она не смогла даже взять лекарство в рот. Врач скорой помощи запретила давать нитроглицерин. Я послушалась ее. Врач сказала, что это - сердце. Маме сделали кардиограмму и она тут же умерла. Пытались делать непрямой массаж сердца. Не помогло. Больше ничего делать не стали. А у меня еще был спрей нитроглицерина. Но я совсем забыла про него. Виню себя еще и в том, что послушала врача скорой помощи. Много читала потом про инфаркт и вычитала, что сначала нужно дать нитроглицерин. Мое малодушие и незнание что нужно делать убили мою маму. А ведь она в детстве спасла меня от смерти. Чувство вины убивает меня. Была у психологов, у психотерапевтов, в церкви, на исповеди. Ничего не помогает. Думаю, что нет мне прощения и мне не место на этой земле. Помогите, пожалуйста, остаться жить. Проклинаю себя каждый день. Спасибо заранее! С уважением, Ирина

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние называется "переживанием острого горя". Мнения специалистов, что с этим делать, чуть-чуть расходятся. Психиатры считают, что это надо лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. У Вас есть выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ирина

Много читала потом про инфаркт и вычитала, что сначала нужно дать нитроглицерин.

Нет, это не так. И вообще в современной медицине по поводу нитроглицерина - "есть много сомнений" (так получилось что я достаточно много общаюсь с коллегами-кардиологами, поэтому можно сказать "в теме").

Вообще ваша ситуация - это так  называемое "патологическое  горевание", "замерзшее горе". В принципе для любого  психолога это достаточно прозначная и понятная ситуация, с которой можно работать. Главное чтобы специалист понимал, о чём идёт речь - и не "лечил не то что нужно лечить", ведь от этого может становится лишь ещё хуже. Почитайте у меня на сайте небольшую статью о патологической реакции горя:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief

Когда по определённым  причинам человек не может "переработать психологическую травму","отгоревать" - то он застывает в этом состоянии - фактически  как "между жизью и смертью".

Ирина

Думаю, что нет мне прощения и мне не место на этой земле. Помогите, пожалуйста, остаться жить.

Зачастую "ад" - люди создают себе самостоятельно.

Я могу вам помочь разобраться с вашими чувствами, начать раскладывать по полочкам. Надо обо многом с вами поговорить - и о вашей маме, и о вашей утрате, о вашей боли. Это серьёзная работа, не на одну встречу - но вам как-то надо  выкарабкиватсья, и я помогу вам начать возвращаться к жизни.

Приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ирина! Примите мои соболезнования. Нужно время, чтобы принять уход самого дорогого человека и научиться жить без неё. Вы не можете быть виноватой в смерти своей мамы. Там были специалисты, которые знают что в какой ситуации делать. Каждому больному индивидуальный подход, в интернете все пишут в общем. Вы были рядом с мамой все это время, заботились о ней, звонили и узнавали о ее самочувствие. Не каждая дочь, или сын будет это делать в силу своей занятости и других причин. Судя по письму вы очень были близки с мамой, у вас были хорошие отношения. Ваша мама прожила 89 лет, думаю не без вашей помощи. Не стоит загонять себя в угол, вам тоже генетически положено прожить долгую жизнь. Очень хочу вас поддержать, и понимаю вам нужно время. Время лечит. Желаю Вам, здоровья и поддержку близких людей!