Контроль дыхания. Хочется вернуть душевный покой

Оксана (36 лет) 02.07.2019

Помогите, пожалуйста, найти правильный путь к лечению. Дело в том, что я ВСДшница. Началось это 4 года назад. Не буду вдаваться в подробности, как это случилось. Мне стало тяжело дышать, не могла сделать глубокий вдох, длился этот кошмар 3 месяца. Вылечил сильнейший стресс, меня ограбили на работе, после этого всё прошло, как и не бывало. Но через 2 года снова повторилось, только не в такой форме, как тогда. Я быстро как-то справилась. Потом раз в год, в пол года, все чаще и чаще. Но я находила в себе силы побороть это. Сейчас уже более недели опять мучаюсь, те приемы, которые я использовала раньше (внушала себе, что я просто не выспалась, поэтому сейчас позеваю и все пройдет), не очень помогают. Я могу сделать глубокий вдох, у меня это всегда получается, но напрягает то, что он мне всё же требуется. В состоянии сна ничего не беспокоит вообще, но стоит проснуться и вспомнить, всё опять по новой начинается. Устала от этих вздохов очень сильно. Беспокоит больше всего то, что я постоянно думаю об этом состоянии, оно не выходит у меня из головы. Хочется вернуть душевный покой. Я живу в небольшом поселке, где нет хороших специалистов, которые смогли бы мне помочь. Может Вы знаете, как можно себя настроить, чтобы забыть про это проклятое глубокое дыхание.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Оксана,

Попробуйте поработать для начало с психологом, онлайн консультация тоже полезная и эффективная, сеансы с психологом вам позволят узнать о себе больше, начните с этого, возможно есть какие то душевные проблемы которые время от времени вам не дают покоя.

С Уважением,

Данияр

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Оксана. В такой ситуации порекомендую всё же консультацию врача-психотерапевта, возможно, специалист есть в близлежащем городе. Настройтесь на то, чтобы заниматься полезными для себя делами, хобби. Когда Вы чем-то будите увлечены - места для глубоко дыхания не останется. Подумайте, что еще может появиться в Вашей жизни, кроме дыхания. Вы злитесь на себя за то, что не можете переключиться. Относитесь к себе с заботой и сочувствием.  Для расслабления и для тренировки переключения внимания порекомендую Вам аутогенную тренировку или релаксацию по Джекобсону. Если у Вас имеет место быть ВСД, то это говорит о лабильности психики, ее неустойчивости, есть склонность к тревоге. Поэтому Вам нужно придерживаться режима дня, исключить кофе и шоколад, все стимуляторы нервной системы, отдыхать.

Есть комплекс упражнений по работе с навязчивыми мыслями. Напишите мне и я вышлю Вам упражнения.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Оксана, здравствуйте!

Верю, что постоянные мысли о дыхании влияют на Вас, Ваше эмоциональное состояние и влияют на качество Вашей жизни.

Рискну предположить, что какие-то зажатые, подавленные чувства все никак не найдут выход и все пытаются прорваться наружу. Оксана, что Вам не дает покоя? Какие обиды, страхи иные чувства не дают Вам жить так, как Вы хотите?

Попробуйте прислушаться к себе самой и понять, что с Вами происходит? Что говорит Вам Ваше "проклятое дыхание"? Кто и за что проклял Ваше дыхание? Кто не дает Вам дышать и жить?

Если не получается разобраться с ситуацией самой, обращайтесь - буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Это психосоматика. 4 года назад началось все и теперь повторяется как страх. Ваше тело запомнило данное состояние и повторяет при воспоминании. Нужно проработать ту ситуацию, которая запустила ВСД и тогда психика успокоится. Можно работать по скайпу.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, то, что вы описали- психосоматический симптом "невысказанных обид".

Нужно знать исходную ситуацию, и трансформировать ее в позитив. Эдо делается в рамках 1-2 консультаций по скайпу при помощи психологических техник.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации