Муж признался, что не любит во время беременности

Мария (30 лет) 02.07.2019

Добрый день! Прошу помочь советом. Мы с мужем вместе уже 9 лет, нам по 26 лет, разные ситуации были, через многое прошли, но замуж он звать не торопился, пол года назад я узнала что беременна, мы расписались, он сделал красивое предложение. Казалось что всё налаживается и нас ждет новый виток в отношениях и в семейной жизни в целом. Мы проживаем и работаем севере, родители и родня в другом регионе. Когда мы поняли, что мне с ребенком понадобится помощь, решили вернуться на "родину". И вот, муж уладил вопрос с работой, перевелся на более оплачиваемый вахтовый метод и уехал готовить жилище для нас и будущего ребенка. Я же осталась дорабатывать до декрета. В период его отсутствия, все чаще начала замечать холод и негатив с его стороны, на мои претензии по этому поводу он отвечал, что очень устает заниматься ремонтом и хочет просто отдохнуть, но отдыхать совершенно некогда, так как нужно закончить начатое... Я терпела подобное отношение пару недель, после чего начала подозревать его во всем! проверяла его счета, соц сети и тд и находила всё больше и больше причин для беспокойств. В момент моего эмоционального взрыва, решила рассказать ему обо всем что "накопала" пыталась выяснить почему он так поступает? понять в чем причина? на что получила совершенно спокойную реакцию и слова "я в последнее время ничего к тебе не чувствую, думал что ребенок поменяет что-то, но нет..." После этих слов мой мир перевернулся, все планы на будущее просто рухнули. Не хочется ничего. Пыталась спокойно и без истерик поговорить, но он утверждает что лучше это сделать с глазу на глаз когда он вернется (через неделю). С тех пор, уже два дня я не могу ни спать, ни есть, не ощущаю радости будущего материнства. Я не хочу терять мужа, но и быть не любимой женщиной, а просто матерью ребенка тоже не хочется. Как найти в себе силы жить дальше и главное на какой вектор нацелиться?

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Мария,

Я понимаю ваше положение, очень не легко получать такие вести от любимого человека, но вам сейчас нужно уже думать за двоих, вы в положении и переживания могут сказаться очень плохо на ребенке и даже на вас, постарайтесь успокоится, сходите к психологу в Алматы или поработайте онлайн, выговорите все, необходимо все взвесить и обдумать, на эмоциях не решить вопрос, сейчас вам нужно быть сильной. Это не конец света и не окончательное решение мужа, может он все же одумается и подумает о будущем ребенке, возможно усталость на работе и стресс утомили его и он тоже нуждается в отдыхе. Поработайте с психологом

С Уважением,

Данияр

Мария, здравствуйте!

Верю, что нелегко жить с чуством неопределенности и постоянной тревоги, что все может рухнуть. Однако главный Ваш вектор - Вы сама и Ваш ребенок.

Попробуйте на ситуацию посмотреть шире и разобрться в том, что сейчас с Вами происходит.

Любовь и отношение - это свободный выбор каждого из партнеров. Каждый сам для себя решает - что он готов дать, а чего не давать, что менять и что оставить. Нельзя привязать человека рядом и держать всю жизнь, не так ли?

Отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Мария, прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что Вы получаете от отношений с мужем? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется?В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совподают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями Вашего мужа?

Возникает немало вопросов, не так ли, Мария? Попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Возможно рождение ребенка, растояние более остро высветили старые обиды, неудовлетворенность отношениями.

Мария, попробуйте спокойно, без обид, упреков, обвинений и критики поговорить и подумать вместе, как и что можно сделать.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, для вашего супруга, как и для вас - это новое стрессовое состояние.

Попробуйте не накручивать себя, не заниматься самокопанием, а направить эту энергию на сплочение с супругом. Тем более что вы находитесь на расстоянии, и это сделать сложнее.

Заботьтесь о себе, малыше и супруге, говорите больше приятных слов.

Он обязательно оценить ваше чуткое внимание, и его страхи минимизируются.

Если вам понадобится моя помощь, обращайтесь, работаю по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Вы начали жить вместе очень рано, возможно подустали, настало время немного отдыхнуть друг от друга и переоценить все, что с вами происходит. Мужа пока не трогайте, может быть хуже. Переключитесь на малыша, которому нужна мама- заботливая, любящая, вы же не можете уже его выбросить из своей жизни. Он больше нуждается в вас, чем кто-либо другой. От ваших переживаний малышу может очень быть плохо и могут возникнуть большие проблемы со здоровьем. Так, что осторожно. А с мужем дальше видно будет, что делать. Отпустите ситуацию и она сама решится.