Отношения с мамой

Екатерина (23 года) 19.06.2019

Мне 18 лет. Если постоянные ссоры с мамой. Каждый день слёзы, крики. По любому поводу: деньги, питание, учёба, характер, духовный мир. Из-за любого пустяка начинается скандал на 3 дня и больше. Мама не хочет меня прощать. Когда я прошу прощения, просто молчит. Я не могу себя сдерживать начинаю плакать, нервничать, мстить, но не обзываю и не ругаюсь матом. Только плачу, плачу и плачу. Устала, помогите, пожалуйста!!!!!!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Екатерина. Вы чувствуете отчаяние. Отчаяние от того, что вынуждены чувствовать себя плохой для своей мамы, тотально плохой. Ведь сколько бы вы прощения не просили, мама не слышит вас. Мне очень жаль, что у вас такая мамы. Вы - хорошая, с вами все в порядке.

Посмотрите видео "Чувство вины перед мамой" https://youtu.be/G8bAmfMJqnU

Я даю в нем упражнение в технике эмоциональной свободы, которая поможет вам снизить стресс в общении с вашей мамой. А так же вы начнете путь понимания своих отношений с мамой. Что на самом деле в них происходит и как себя защитить.

Пишите, если будут вопросы.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Хохлатова Евгения Юрьевна

Попробуйте не спорить, а принять мамину сторону до тех пор, пока сможете жить отдельно. Вложите все силы в личностный рост, чтобы стать хорошим специалистом. Только это и поможет вам отделиться от мамы, ведь маму переделать нельзя, а себя можно.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

                                          Уважаемая Екатерина!

У Вас наблюдается так называемая негативная созависимость с мамой, когда она навязывает Вам чувство вины своей постоянной критикой, агрессией, требованиями непреклонного подчинения. Лучше всего вам вместе прийти на консультацию, чтобы разобраться с вашими проблемами и претензиями друг к другу.

Квалифицированная помощь специалиста поможет Вам избавиться от чувства вины, а Вашей токсичной маме понять, что она своим поведением (критика, гиперопека, унижение, молчание в виде наказания...) совершает разрушающее Вас моральное насилие, которое ведет к невротизации и депрессии.

Если Вы не сможете убедить маму посетить психолога (желательно семейного), то Вам придется самой обратиться к специалисту, чтобы Вы по-другому реагировали на маму: перестали плакать, ощущать чувство вины, бояться маму.

Обращайтесь! Буду рада Вам помочь!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype