Все ли в порядке с ребенком?

Лена 27.01.2010

У меня беременность 15 недель и я пока не чувствую шевелений,очень страшно все ли впорядке с ребенком.Меня вроде ничего не беспокоит,но то там кольнет то тут.Я живу в подмосковье и не скажу что у меня квалифицированный врач.Такое впечатление что врачу безразлично не умираю и хорошо.Сплю плохо,давление скачит и голова болит каждое утро.Вес набираю плохо.Вообщем страшно все.А еще чувство одиночество муж в отъезде уже 3 месяца.Холодно не куда лишний раз не выхожу,сижу в четырех стенах и накручиваю себя.Такая тоска просто ужас.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лена!

Тревожность для беременной женщины - в общем-то нормальное состояние. В Вашем случае, как мне кажется, влияет еще отсутствие мужа рядом, и невозможность пойти развеяться. Вы пишете, что сидите в четырех стенах.

15 недель - еще очень маленький срок, для того, чтобы чувствовать шевеления малыша. Женщины, ожидающие 2 или 3-го ребенка чувствуют шевеления на 16-18 неделе. А когда беременность первая - первые шевеления могут ощутиться в 20-22 недели.

Однако, остальные Ваши симптомы заставили меня насторожиться: то, что у Вас скачет давление, плохой сон и головные боли, на мой взгляд требует внимания врача. Говорили ли Вы ему об этом? Есть ли у Вас возможность обратиться к другому специалисту, хотя бы одноразово, для контроля? Вы можете написать мне на почту (Nastushamay@mail.ru), я дам Вам координаты проверенного врача.

Живете ли Вы одна или есть человек, люди, способные Вас поддержать? Ваши симптомы также могут быть не связанными напрямую с беременностью, а быть следствием Ваших переживаний тоски, одиночества и потребности во внимании. Если это так, тогда помощь психолога будет для Вас очень полезна.

Но всеже сперва необходимо исключить физиологические причины Вашего недомогания!

Рада быть Вам полезной.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Лена, когда вы тревожитесь - ребенок тоже тревожится, когда Вы радуетесь - он/она настраивается на веселый лад, Вы с ребенком сейчас - единое целое! Вопросы про "нормально-ненормально" в развитии, естественно, лучше задавать наблюдающему вас врачу. Кажется неквалифицированным - идите к другому. Говорите о каждой мелочи, прислушивайтесь к желаниям ребенка (думаю, что сейчас младенец хочет, чтобы Вы были более энергичной и радостной!), разговаривайте с ним/ней, когда муж рядом, пусть тоже сюськается с "животом"! Больше любви!

Есть впечатление, что Вам самой не хватало чего-то в детстве, Вы сейчас в неком замешательстве, не чувствуете, как взаимодействовать с развивающимся малышом, не видя его/её. Откройте себя для Любви - с мужем обсуждайте не только боль, давление и прочие "негативы", а учитесь искать хорошее в на первый взгляд не очень хорошем.

Врачу - безразлично (и наверняка она говорит, что вас, беременных много, а я одна), ну так оно и есть, небезразлично должно быть Вам, вот и ищите, читайте, заботьтесь, наслаждайтесь своим уникальным состоянием!

Страшно всё - есть с чем разбираться, возможно есть опыт (в роду, семье) тяжелых беременностей, родов. То, что было - совсем не означает, что и у Вас так будет.

Вес не набираете - ешьте то, что прибавляет, зачем заботиться о фигуре, когда ребенок хочет есть? Вес обычно приходит в норму через пару месяцев после родов, было бы желание!

Вот так, потихоньку, выползайте из грусти (немотивированной!) и идите для начала на мороз, там воздух чище, чем при  плюсовой температуре! Малыш хочет гулять!