Точно ли всё в порядке с моей семьёй?

Алла (21 год) 15.06.2023

Здравствуйте, я Алла, 20 лет на удивление, веду себя как маленькая, пишу, говорю и веду себя также - то, что мне любили говорить. Хочу рассказать про семейные проблемы, в общем я часто замечаю, как мои родители делают неправильные вещи в моём же воспитании, знаю звучит смешно, но они меня даже не слушают.

Мне часто говорили и говорят почему-то только они в основном (и некоторые издёвщики, но это не важно), что я их не слушаю, то порой не понимаю. Когда я часто замечаю двусмысленность в высказываниях и тому подобное. К неправильным вещам я соотношу: (их веру в псевдопсихологию, про жесты и т.д., не игнорирование как манипуляция, а просто воспитание, гендерные стереотипы, эмоциональность и бурная реакция в ложном обвинении значит не слушаю вовсе, не уважаю и не хочу их самих даже слышать, особенно их советы, которые мне наоборот дают надежду любви и т.д.

Часто мне говорят, что я не права, злюсь на себя. Это так, ведь я от части всегда могу злиться даже в полной своей невиновности на себя. Но мне не нравится, что меня буквально убеждают, что я раздражительна, даже кричу. Хотя были одни моменты, когда на голосовых сообщениях я звучала нормально.

Я не представляю как часто она преувеличивала, делала из меня монстра и главного виновника. А потом говорила, что всё нормально, будто и ничего не было. Также доставала своим токсичным оптимизмом. Мне часто говорила мама, что я загадочно улыбаюсь как Мона Лиза, то обратное почему не улыбаюсь, далеко не сразу радуюсь сюрпризам и ненужным от части подаркам (ведь я ценю заботу и хоть чему-то новому). Но я если не улыбаюсь, то не ценю. И я резко перестала делать так, я долго улыбалась и верила в любой бред, как мама. Даже если это не то, что мне изначально нужно было.

В итоге, я довела маму до рыдания в голосовом от отчима и как мне не пойми за что должно быть стыдно. А именно то, как она рассказывала, как ей тяжело, и как она меня помнит маленькой. В общем делала работу: писала сценарий по своему зачету, маму я сначала не так поняла по поводу значения 1 слова, это было неправильно, соглашусь.

Далее она придралась к новомодному слову и начала мне назло говорить идентичное. Я всё по фактам и без пощады говорила, вернее печатала текст, а она говорит это ненормальное общение, зная о том как мне это важно. Но дело в том, что я практически никогда не отказывалась от их звонков за место привычного мне текста. Еле оправдывалась и одновременно иногда радовалась, когда разговаривали вживую. В моей семье изначально была только мама и молодая бабушка.

Сейчас же отчим, строит дом, готовит, заботится, но он тоже во многом ошибается и иногда так грубо выражается, что сейчас уже и примеры не вспомню. Скажем предвзят. Когда я призналась в изнасиловании меня в детстве тётей ему перед своим днём рождения и поделилась, что не знаю как бы я среагировала, если б её увидела снова.

Он сказал, что с моим настроением, со мной не так, раз думаю о таком; ну отомсти ей; ты уже об этом нам говорила; если так надо поговори уже об этом с психологом и с ней. Я с ней разговаривала, противоречиво, то меня обвиняла, то потом сочувствуя говорила, что я шизик, при этом ни грамма удивления в начале.

В детстве об этом забыла, с 14 лет я вспоминала об этом и забывала спустя два года также, потом снова 2, и вот наконец-то с 18 теперь не забываю. Хотя ему я не рассказывала, а маме и попросила ей не рассказывать о таком. На меня также куча всего взвалилось в плане учёбы и общежития, на себя полностью забила. А меня за это родители пристыжали, потом и поддерживали, потом снова и сейчас вроде перестали так делать. Но стали со мной ссориться, воспринимать меня, как готовую спорить вечно (хотя это дискуссии больше были бы с моей стороны) и нежелающую спорить.

Часто замечала, что я достаточно хорошо могу понимать так ситуации и людей, что вижу нескольку исходов, двойственность. Но мне говорят, что я не поняла, а ощущение складывается будто вообще не умею этого делать. Ведь не так часто мне говорят, что я не так всё поняла или не заморачивайся. Начала сразу перечислять варианты, но и это не так успокаивают т.к. другое общество начинает потихонечку бить по моему комплексу ума, вернее било.

Но мне часто кажется, что я глупа и не умею буквально понимать людей. В плане семьи часто замечала, как на маму вешался ярлык от бабушки "не права", думаю и у меня есть такое. Типа я даже против порой что-то сказать не могу, если это будет намёком на легчайшую грубость. Не могу материться, хотя при мне мама это делала, могла оскорбить, если поссорились и я довела. А я в ответ могла сказать только "сама такая".

И это далеко не все мелочи, просто голова уже взрывается от такого. Боюсь писать даже длинные тексты, ведь они такое не принимают и не хотят читать. Я так излагаю свои мысли лучше. Но нормально поговорить с ними на расстоянии можно только через звонок, до этого у мамы была привычка звонить через видеозвонок, и я недавно призналась, что мне это не нравится. В общем вопрос у меня такой: точно ли всё в порядке с моей семьёй и почему?

Добрый день, Алла

В первом же абзаце: "знаю звучит смешно, но они меня даже не слушают" Да нормально это звучит. И детей надо хотя бы слышать, если не слушать, а взрослых - тем более. Но таким предложением Вы иллюстрируете ситуацию, будто соглашаетесь: смешно, что я хочу, чтоб меня слушались родители, я же ребёнок. Да, роли родителей и детей меняться местами не должны. Но роль сама по себе развиваться и меняться должна.

Вас обвиняют в трудностях контакта, в которых они тоже участвуют, но Вы ж на позиции ребёнка, привычно Вас обвинить.

Псевдопсихологией, игнорированием и гендерными стереотипами просто сделали мне больно... Это распространено. Они просто умеют только так, а не иначе.

Когда кто-то пытается убедить другого в его состоянии - это тоже неверно. Только Вы наверняка знаете, что чувствуете.

В какой-то момент я заметила, что моё отношение к Вам стало похоже на отношение к ребёнку: появилось сочувствие. Родственники делают как могут, их нельзя в этом обвинять, но Вам надо из-под этого уходить. Делать так, чтоб они раз за разом видели, что не получается обвинить, не получается навязать стыд. Нужно выработать хорошие границы. Это работа не одной встречи.

Ну а ярлык "не права" пока переходит Вам по наследству. Не берите. Как можете это делать?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Алла

Спасибо вам Большое. Не могли бы вы дать некоторые подсказки о том, как лучше отстаивать границы без последствий ссоры?

Вы станете неудобной. Конечно, никто не примет сразу "а, точно, Алла же взрослая". Нужно быть готовой к такому. В ссору вступать не нужно, достаточно стоять на своём. "Нет, мне не стыдно", "да, я раздражена". Ещё раз скажу: если будет трудно на чувственном уровне - обращайтесь за помощью, это нормально.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алла! Не в порядке. Если вы сюда написали о вашей проблеме. Слишком много от вас хотят и навешивают своих установок и мыслей... даже у меня голова пошла кругом после вашего текста. Но это не ваша вина. Вам придется чистить свое мышление и отделять, что вам нужно, а что нет. Невроз точно вам обеспечен.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алла

Ну текст я написала для лучшего понимания. Подскажите, как отделять их советы от навязывания их мнения в очередной раз, и им это прямо сказать? Да так, чтобы и я получила их заботу, и они были в норме не давали под видом советов ложную информацию, в которую верят

Здравствуйте Алла! Вы должны чувствовать что вам подходит, а что нет. Если внутри себя вы не согласны с чем-то, вам нужно это сказать. Здесь проблема в том, что вас не хотят слушать. Дети -это чистое сознание, а у взрослых есть уже опыт жизни и не всегда он может быть положительный, поэтому они могут ошибаться в своих домыслах. Алла в 20 лет уже желательно становиться самостоятельной и опираться на себя. Тогда вы ни от кого не будете зависимы и вам не придется подчиняться другим. Вы же пишите,что хотите заботы от родителей. Забота нужна в раннем детстве, когда ребенок еще не умеет позаботиться о себе. Сейчас вам нужно переходить на самостоятельность. У вас есть вторичная выгода не вырастать и получать помощь от родителей. Когда есть зависимость, тогда есть и подчинение. С родителями уже нужно быть на равных. Тогда и будет учитываться ваше мнение.