Выбор специализаций

Мерейнур (28 лет) 17.06.2019

Здравствуйте!

Меня зовут Мерейнур. В каком институте или организации Казахстана можно пройти программу переподготовки по детской и подростковой, а также семейной психотерапии? Желательно в Алмате или Астане. Спасибо.

Здравствуйте, Мерейнур

Чтобы работать психологом, Вам нужно иметь диплом психолога в Алматы. Обучиться психологии можно везде. Другое дело, что такое образование даст Вам только документ и теорию (в лучшем случае). Практиковать и работать с людьми после казахстанких ВУЗов невозможно. Образование оставляет желать лучшего.

Однако есть выход - паралельно с обучением на психолога или после него, Вы сможете выбрать специализацию. Есть разные направления консультирования и психотеорапии семьи, детей и подростков (психоанализ, гештальт-терапия и тд). Выбор специализации зависит от Вас. Я бы рекомендовала Вам обратиться в сообщества (в Алматы у нас есть такие сообщества), и там уже специалисты смогут проконсультировать Вас.

К примеру, я соучредитель Сообщества психоаналитической психотерапии (http://cppalmaty.tilda.ws/.) У нас есть свои критерии профессионализма, которые включают личные анализ или терапию, супервизии, теорию. Такой опыт формирует психоаналитическое мышление, понимание себя и позволяет работать с клиентами.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Мерейнур

Как называется сообщество? В этой сфере в Казахстане столько проблем в плане практического образования.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Пройдите дистанционно в Московском Институте Психоанализа.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Мерейнур,

В интернет можно найти много курсов и в Алматы и в Астане, если у вас уже есть в этом направлении опыт и вы дипломированный специалист, то повышение квалификации можно и онлайн.

С Уважением,

Данияр

Мерейнур

Я имею ввиду, откуда взять начинающему психологу опыт, если он прошел специализированные курсы. Вы не поняли мой влпрос.