Стеснительная, неуверенная, копирует за всеми

Каринп (34 года) 12.06.2019

Здравствуйт.Ребенку 5 лет, она любит больше физические действия, турники, горки, скакалка, банбинтон...Тихая и стеснительная в обществе, дома частично тоже, все время спрашивает разрегюшение даже в элементарных вещах, я предполагаю что она боится сама принять решение из области можно ли угостить кого то конфетой или пойти поиграть с кем то, я говорю конечно можно, она стесняется у кого то что то спросить, все время делает так как ей скажут, даже играя в ролевую игру, она боится что с ней не будут играть она соглашается быть в роли той кого не хочет, посстоянно плачет что с ней не хотят играть или бегает ща всеми, понимая что с ней не хотят играть, повторяет за всеми ?и я хочу синий самолетик как у нее и я хочу такую клнфету...), ее могут обидеть, сказать иди отсюдого или не хочу с тобой играть, или могут щимить ее, а она терпит, или толкнуть, она плачет и ничего не отвечает...я была такая же в детстве и нехочу такого для своей дочки, меня уже воспитала жизнь и я поменялась частично, но ребенку хочется обьяснить как то и научить с детства. Она через чур добрая, мягкая и жизнерадостная, не хочу меня на злую ее, но хочу хоть как то поменять характер ее, чтоб у нее было свое мнение, чтобы она не бегала со всеми, умела спросить, ответить...подскпжите и помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Карина! Дети обычно копируют своих родителей, и для нее вы и есть пример. Дети по характеру, по темпераменту  разные, и они только учатся коммуникативным способностям. Важно не мешать, а поддерживать и подсказывать. При этом доверять ребёнку, не считать что кто-то ее хочет обидеть. Судя по письму вы сильно напрягаетесь, тревожитесь за неё когда ее как вам кажется обижают. Говорите и показывайте своим поведением, что у неё все в порядке . Что никто ее не собирается обижать, что она может сама за себя постоять. Не стоит предписывать своему ребёнку сценарий, который был у вас в детстве. Она отдельная личность, и она не ваш близнец-двойник. Будьте терпимее и верьте в то, что ваш ребёнок самый лучший. Чаще хвалите, говорите о любви, обнимайте. Всего вам доброго, любви и гармоничных отношений!