Сиротство. Мне не хватает материнской любви

наташа 27.01.2010

Я воспитывалась в детдоме, и мне о-о-о-о-очень не хватает материнской любви!!!

Как мне от этой нехватки избавиться??!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! К сожалению Вы не написали своий возраст (т.к. в разном возрасте эта нехватка воспринимается по разному) - но всегда за ней стоит боль! Если Вы можете очно поработать с писхологом (есть определенные техники которые помогают осознатьсвои чувства и направить их в конструктивное русло) - предложу Вам несколько приемов.

Во-первых, Вам стоит осознать какие именно чувства Вы испытываете (боль, обида, страх, злость и т.д.) - все наши чувства должны быть нами осознаны, чтобы они не таились внутри и не мешали жить дальше!

Во-вторых, (помните ли Вы свою мать или нет?): если да, то представьте её перед собой (если нет, придумайте образ)и попробуйте поговорить (ведь в Вас есть чувства, эмоции и слова, которые предназначаются только ей) - все вопросы почему так произошло, а также прощение и его принятие - скажите ей все свои чувства, что ждали и любили, что больно, расскажите о каких-либо ситуациях когда Вам её не хватало и пусть она скажет Вам "прости" (ведь все равно чувсвто обвинения в Вас есть!);

Третье - представьте образ своей матери и то какая она (какой у неё характер, голос, глаза, походка и т.д.) - ведь Вам нужен тот образ матери, который Вы сможете представлять!

Когда Вам трудно (да и вообще каждый день), можете вечером её представлять и разговаривать с ней, как прошел день, что нового было, кто обидел и спрашивать у неё правильно ли Вы поступили, что сделала бы она.

Также возможно в жизни Вам встретитсья взрослая, зрелая женщина, которая будет Вам напонимать мать или давать тепло и подерживать (такое часто бывает в жизни) (коллега на работе, соседка, знакомая и т.д.) - то поддерживайте отношения с ней, они также будут давать Вам тепло!