Мальчик плачет

Елена (37 лет) 03.06.2019

Добрый вечер! У меня есть сын, ему 8 лет. Растрогать его может фильм, песня о маме, на последнем утреннике в детсаду "Я больше никогда не пойду в д/с". Когда пошёл в школу (в 7,7), плакал на линейке 1 сентября. Потом начались уроки: слёзы в классе по поводу того, что не понимает как нарисовать, прослушал, что читать или не успел записать. Сейчас начались каникулы, а он уже переживает, что не успеет выполнить дом.задания на лето, что получит двойку. В процессе чтения/письма плачет, если что то не понимает, говорит, что ему тяжело. В муз.школе история аналогичная. Когда играем дома, может кинуть аккордеон и сказать : "Я не понимаю, не хочу, не буду". При том, что он способный, быстро всему учится, учителя его хвалят. Я не ругаю его за оценки, не предъявляю завышенных требований к уровню его обучения. Но каждый раз, как речь заходит об уроках и учёбе, сын плачет и нервничает, а я не знаю, как ему помочь? Подскажите, почему это происходит и как помочь ребенку, ведь нагрузки в школе будут только увеличиваться?

Елена

Подскажите, почему это происходит и как помочь ребенку, ведь нагрузки в школе будут только увеличиваться?

Елена, здравствуйте!

У вашего сына особый тип нервной системы, плюс особые личностные факторы: чувственность, эмоциональность, восприимчивость, тревожность и др. Возможно есть чувство неполноценности.

Я так понимаю, что по возрасту он должен был закончить 1 класс и видимо еще и адаптация не прошла успешно. Как я понимаю симптомы усилились и возникло невротическое состояние.

На что обязательно нужно обратить внимание:

Убрать любую критику, поучения и по любому поводу, даже если двойка, подрался ...

Ослабьте контроль (не знаю какой он у вас сейчас). Не спрашивайте часто: Ты сделал это или то? Ты помнишь?.. и т.п. А просто предлагайте, как пример: А давай сделаем сейчас уроки!

Когда расстраивается - просто выслушайте, ни в коем случае первоначально пока ребенок не успокоиться не давайте советов и поучений.

Не стыдите и ни в коем случае недопускайте и от других.

Обязательно снизьте свою тревожность.

Не делайте акценты: Ну что ты плачешь? Просто прижмите

Смените общение на понимающее. Оно очень хорошо написано в книге:

Общаться с ребенком. Как? - Гиппенрейтер Юлия

Удачи вам! И уверенных улыбок вашему ребенку

С уважением, Надежда Леус.

Елена

Спасибо вам за ваши рекомендации. Я обязательно возьму из них что-то для себя.