Страх быть отвергнутым

Игорь (27 лет) 20.05.2019

Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 22 года. Дело в том, что мне нравится одна девушка, с которой я достаточно тесно общаюсь: мы совместно проводим время (ходим в кино, ездим по разным городам и странам, обсуждаем темы, которые нам интересны) . Но поскольку я испытываю к ней симпатию (сексуальную в том числе), то хотелось бы в дальнейшем перейти на новый этап отношений, то есть, двигаться дальше. Но этого не случилось, хотя так активно друг с другом проводим время уже около полугода точно. Наши дружеские отношения ограничиваются обниманием, даже за ручку не держимся. А не случилось по той простой причине, что каждый раз о попытке признаться в своих чувствах- вылетает хорошая паническая доза страха, страх отказа. Я решал этот вопрос, к чему приведет такой отказ, а вот чего именно я боюсь- это впасть в депрессию, загнаться.

Почему я так считаю? Я так считаю потому, что в данный момент я испытываю чувства влюбленности, а из за такого потока эмоций при отказе моя реакция на ее ответ будет очень резкая, непредсказуемая.

Если рассуждать рационально, включая голову и не обращая внимания на эмоции, то отношения я с ней так или иначе планирую, но не знаю когда стоит серьезно поговорить с ней об этом, и как это сделать таким образом, чтобы это не звучало навязчиво и ее просто такой поворот не напугал. Как говорят мне еще друзья и знакомые- ты с этим "не тяни, иначе улетишь во френдзону" (имеется ввиду пройдет еще немного времени и она мне точно откажет, потому что она меня будет воспринимать только как друга), что просто подливает масло в огонь.

Что касается меня самого, отношения у меня были, и не с одной дамой сердца. Не то, чтобы все очень серьезно, но самые длинные- год точно. В тех ситуациях я не влюблялся, просто был интерес, да и инициативу отчасти, проявляли сами девушки. Сейчас ситуация координально другая и я просто не знаю как поступить таким образом, чтобы не навредить ни себе, ни ей.

Что касается моей подруги, то интерес ко мне- мне не ясен: то ли она считает меня за друга и в реальности не задумывается об отношениях со мной, то ли она также боится, как и я. Я вообще не знаю, как тут распознать, тут только задавать в лоб этот вопрос. Но как я говорил, у меня об одной мысли начинается панический страх. Парня у нее нет, это мне точно известно.

Уважаемые психологи! Хотелось бы обсудить с Вами данную проблему. Я хочу найти рациональный выход из данной ситуации без печальных последствий!

Игорь, добрый день.

Очень понятно ваше желание найти гарантированное решение из данной ситуации без печальных последствий, огорчений, разочарований и утраты отношений.

Как быть?

Как бы этого не хотелось, все ровно придется идти на риск. Один риск обусловлен тем, что вы признаетесь девушке и она вас отвергнет. Другой может возникнуть в связи с тем, что вы по причине нерешительности "попадете в френд зону", как вы уже написали.

Сближение в отношениях, это всегда риск, так как мы имеем дело с другим человеком, который непредсказуем лишь по простой причине - он другой человек, с другими желаниями, целями, мечтами, взглядами на жизнь и привычками.

Если вы надеетесь, что где-то существует универсальное решение, то это иллюзия. Его просто нет.

А что есть?

Уже существует много того, что лежит в копилке ваших отношений и делает их важными и ценными не только для вас, но и для девушки. Это почти полугодовая история ваших совместных впечатлений, эмоций, проведенного вместе времени, бесед и знаний, которые принадлежат только вам двоим. Это и есть та опора, на которой уже выстроилась ваша взаимная привязанность. Дальше очень многое зависит от того на какую привязанность способны вы, и на какую способна девушка. У каждого человека она формируется индивидуально.

Отношения, это не только радость и приятные впечатления, важно и то как вы решаете противоречия, разногласия и насколько умеете выходить из конфликтов. Именно вы оба, а не только один из двоих.

Надеюсь, что за время ваших совместных мероприятий и путешествий вы уже встречались с разногласиями и сумели их разрешить. Пусть этот опыт станет для вас ориентиром в том как поступать дальше.

При этом чувство влюбленности делает нас более ранимыми, беззащитными и чувствительными. Нам страшно ранить другого и больно обделить себя. Влюбленные люди особенно бережно относятся друг к другу.

Только вы сами сумеете понять или почувствовать когда в ваших отношениях наступит наиболее подходящий момент для сближения. Никто вам сказать этого не сумеет, так как сами отношения это нечто живое и динамичное, не подверженное алгоритмам, правилам или рациональным схемам.

Обсуждая со своими знакомыми как вам лучше поступить, вы по-сути тратите энергию на обдумывание того, что уже возможно существует, и это можно заметить только в самих отношениях. Не искать решение вовне, а обнаружить его в самих отношениях, поведении девушки и ваших собственных чувствах.

Ваша паника, это остановленная и даже прерванная энергия, предназначенная для сближения. Вы ее не затрачиваете на то, к чему стремитесь, и она остается "бурлить" внутри,  и прорывается приступами учащенного сердцебиения и пульса, мышечного напряжения, бессонницей и чувством страха утраты.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашей возлюбленной.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Игорь! Попробуйте сказать ей об этом как бы шутя, игриво. Тогда напряжение ваше снизится, но вы примерно будете знать как она к вам относится и тогда появятся возможности идти дальше в отношения. Ну даже если она откажет, то найдется другая, которая будет в вас нуждаться. Ведь насильно мил не будешь. Мир велик и возможности тоже велики. Кроме того настойчивость в добивании своей цели тоже имеют значение. Может быть она этого и ждет. Так,что вариантов много и стоит их искать. Удачи вам!

Коваленко Ангелина Александровна

Игорь, из того, что вы описали, я увидела одну важную деталь. И вопрос здесь не именно в этой девушке, а в вашем отношении к противопроложному полу.

Ваш "страх" быть отвергнутым идет из детства. Это случается, когда в основном мама воситывала сына одна , или в семье ребенка были постоянные конфликты

Я бы рекомендовала вам консультыцию, можно по скайпу, на которой мы с вами могли бы изменить ваше отношение к противоположному полу. Убрать страхи одиночества и отказа.

Подумайте , на это нужно немного времени и ваше желание.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации