Страх быть одной и страх темноты

Анастасия 29.03.2012

Здравствуйте! Мне 25 лет, я взрослый, образованный и разумный человек, но... я постоянно боюсь. Жутко боюсь темноты, боюсь быть одна дома...Днём быть одной переборола страх, а вот ночью- это кошмар! Или даже просто вечером! Я включаю везде свет, забиваюсь на диван, укрываюсь одеялом, включаю телевизор и в таком паническом состоянии боюсь даже сомкнуть глаза и прислушиваюсь ко всяким шорохам. Когда приходилось быть одной-это был ужас! Я засыпала только с рассветом. измученная...

Я сама пыталась анализировать это...днём понимаю и здраво рассуждаю что никого нет-ни призраков, ни ходячих трупов, ни других страшилок. Я уже поняла-что это с самого глубокого детства проблема-говорила даже с родителями раньше о ней..хотя очень долго-лет до 18ти боялась признаться. В детстве меня постоянно оставляли одну дома-я часто болела, и у родителей не было другого выхода-брат или в саду, или потом уже в школе..а я вместо садика-одна дома целый день! Когда я была одна-я целыми днями плакала, боялась, иногда включала телевизор-но в те времена постоянно показывали ужастики даже днём...Сейчас я четко знаю откуда эти фобии-но как не стараюсь-жутко боюсь быть одна и темноты. Я даже стараюсь смотреть ужастики днём с друзьями, или мужем...не сильно жуткие-но как раз чтобы смотреть и понимать-что это всего лишь фильм...пересмотрела их миллион! Некоторые, действительно не впечатляют, но те-где есть похожие сцены, которые смотрела в детстве-дают еще худший результат. Боюсь всего панически. Боюсь быть в ванной-т.к. много сцен таких видела, всегда боюсь что из-под дивана, или ванной. или стола, или еще откуда-то кто-то вылезет... Мой муж знает что я боюсь и улыбается, брат тоже вечно подшучивает... А муж однажды хотел пошутить и испугал меня (днем я бы даже и не подумала-что можно такого испугаться)а в темноте-я так кричала-он уже стал говорить что это он. что всё ок-но я бежала к включателю и не могла уже позволить ему выключить свет... Боялась уже его... хотя понимала-что это бред.

Помогите мне, пожалуйста! Я понимаю, что я взрослая и не должна ничего бояться. Но боюсь ужасно всю свою жизнь...

Анастасия! По мимо страха, в вас еще укоренилось и чувство вины за этот страх. Обратитесь к специалисту по классическому гипнозу очно, вам помогут!