Сестра не уверена в себе и мама постоянно давит на нее

Гули (27 лет) 12.05.2019

У моей сестры очень сильно трясутся руки и приступы астмы каждый день. Суть вопроса такова, что она до этого лет 5 тому назад, 2 года не могла поступить в университет, усиленно училась, но не поступила, так еще заработала приступы астмы во время подготовки. Когда смогла поступить я она совсем перестала пытаться и начала говорить, что у нее ничего не получится, чтобы ни делала. Теперь ей уже 24 года, а она так и сидит и говорит, что боится делать что либо. Работать боится, учиться боится, ничего делать не хочет. А мама каждый постоянно говорит о замужестве. Время от времени сравнивает нас с ней. А сестра от этого еще сильнее нервничает и поэтому ее астма еще сильнее усилилась. Она хочет замуж потому что боится что окружающие смеются над ней: смеются что я будучи младшей поступила, а она нет; ей уже 24, а та еще замуж не вышла.

Хотя я маме говорю перестать напоминать сестре про замужество и университет, она никак не перестанет. А каждый раз когда сестра хочет выйти работать, мама утверждает, что главное мужа найти, жить ради детей. А сестра сама боится работать и поэтому с мамой соглашается. Сидит дома, ничего не делает. А мама еще при любой удобной ситуации жалуется, что сестра замуж не выходит. Мама, как будто зациклена на наших проблемах. Говорю, маме жить своей жизнью, ради себя, а та говорит, что не может, мол это слишком эгоистично жить ради себя и не думать каждый день, что сестра не выходит замуж и постоянно болеет. И так зацикленный круг: мама говорит сестре, что та постоянно болеет, замуж не выходит, от этого сестра еще больше нервничает, болеет, не выходит из дома из-за своих страхов.

Добрый день.

Очевидно, вашей сестре нужно поработать над своими проблемами с психологом, тогда ситуация изменится.

Желаю вам удачи!