Я не уверена в себя, хотя всем кажется иначе

Дина 26.02.2016

Мне 19 лет. И я стала понимать, что на самом деле не люблю себя. Я очень требовательная к людям, соответственно, и к себе. Человек должен быть таким-то и таким-то, и если это иначе - я его не уважаю и не хочу с ним общаться.

Недавно словила себя на мысли, что, когда говорю себя, как люблю, в голове рисую не себя настоящую с недостатками и достоинствами. А только свой образ с положительной стороны. Умная, красивая, нравственная и тд. Но при этом стараюсь не думать, что нет высшего образование, рост, вес и грудь меньше среднего, и есть не мало недостатков, правда, даже не могу сейчас назвать какие... Кажется, что их нет. А выискивать... боюсь или не знаю.

Кроме того, моя неуверенность в себе подкрепляется постоянным поиском поощрения от всех! даже тем, чье мнение мне вообще не важно. Даже если 1 парень скажет: ты хороша, но мне не подходишь. Но при этом еще 100 напишет, какая я красивая. Я услышу только мнение того, кому я не подошла.

Мне покажется это концом света.

Мне кажется, что если я не лучше других, не идеальная, то зачем и кому я вообще буду нужна?

Друзей у меня мало, всем говорю потому, что я такая разборчивая, мне никто не нравится. Но недавно поняла, что на самом деле просто боюсь, что кто-то не захочет дружить со мной.

Парней выбираю тоже не самых классных, или даже достойных, а таких, на которых и спроса особого нет.

Родители меня обожают. Говорили всегда. что я самая умная, красивая, правильная и тд. Но у них, обоих, тоже заниженная самооценка.

Боюсь, что планку, которую поставила я сама себе благодаря тонне поклонников, любви родителей и тд. Я не смогу и близко оправдать, если взгляну на себя объективно.

Так вот, проблема в том, что я не знаю, как принять себя настоящую, со всеми минусами и плюсами. Боюсь, что со своей требовательностью, если "увижу" себя настоящую, перестану себя уважать и любить, ведь все не идеальный, и я тоже. Как принять себя и не перестать любить?

Гризодуб Виктория Владимировна

Здравствуйте, Дина.

Вы пишете, что родители всегда говорили Вам, что Вы - самая умная, красивая, правильная и т.д. То есть фактически невольно они давали Вам понять, что Вы должны быть самой-самой. Часто ребенок воспринимает это так: "Родители меня будут любить только в том случае, если я буду соответствовать их ожиданиям. Если я не опрадаю их ожиданий, я лишусь их любви". Это убеждение может укорениться очень глубоко, и тогда уже выросший ребенок (взрослый человек) бессознательно продолжает считать, что он достоин любви, принятия, хорошего отношения со стороны окружающих только в том случае, если соответствует какому-то эталону, идеалу.

Фактически за Вашим стремлением быть идеальной скрывается потребность быть принятой, понятой, любимой другими людьми. Эта потребность настолько сильна, что любое негативное высказывание в свой адрес Вы воспринимаете очень болезненно.

Лучше всего в такой ситуации обратиться к психологу.

Теперь о том, что Вы можете сделать самостоятельно.

1. Во-первых, почаще себе напоминайте, что Вы (как и любой другой человек) достойны любви не потому, что обладаете какими-то достоинствами, а просто потому, что Вы есть. Знаю, что поначалу такую идею может быть непросто принять. Будьте терпеливы и настойчивы. Постепенно принятие придет.
Мне нравится такой пример. Представьте себе младенца. Он еще не обладает никакими достоинствами. Он еще ничего не достиг, ничего сделал. Он только громко кричит, когда у него что-то не так, и мешает маме спать по ночам. Но тем не менее его очень любят! Не за что-то, а просто так, потому что он есть.
Любовь не так уж связана с теми достоинствами, которыми Вы обладаете.

2. Вы пишете, что очень требовательны к людям. Учитесь принимать недостатки других людей, любить людей вместе с их недостатками. В любом человеке можно найти то, что Вас будет искренне восхищать. Наш мир не черно-белый. Не бывает абсолютно положительных и абсолютно отрицательных людей. Учитесь смотреть глубоко, видеть в человеке и недостатки, и достоинства, восхищаться достоинствами, принимая недостатки.
Научившись принимать недостатки в других людях, Вам будет проще принять и свои недостатки.

3. Подумайте о том, что недостатки и достоинства, чаще всего - это просто субъективная оценка человека. Например, Вам не нравится Ваш маленький рост. А многие мужчины обожают миниатюрных девушек!
Буквально вчера в разговоре с клиенткой у меня родилась такая метафора. Представьте себе складной туристический стульчик. Если Вы его возьмете с собой в поход, он будет для Вас идеален. Если Вы возьмете  в поход большое мягкое кресло, Вы это кресло быстро начнете ненавидеть, потому что тащить его будет тяжело. А теперь представьте, что Вы используете складной стульчик у себя дома. Вам будет очень неудобно, он Вам будет казаться плохим, и Вам захочется поставить в комнату большое кресло. Складной стульчик и кресло сами по себе нейтральны. Они не плохие и не хорошие. Но люди наделяют их какими-то качествами в зависимости от ситуации.
То же самое касается и человеческих качеств. Учитесь относиться к ним нейтрально. Внутри любого положительного качества скрывается негативная сторона, а внутри любого недостатка скрывается что-то хорошее.

Загляните в мой блог. Там есть целая серия статей с практическими упражнениями для тех, кто хочет научиться любить и принимать себя. Эти статьи расположены здесь: http://psy-victory.ru/materialy-dlya-samorazvitiya/resursy-lichnosti/lyubov-k-sebe

Желаю Вам удачи!

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.

Здравствуйте, Дина!

Признание и уважение на этапе создания отношений имеет определяющее значение от единственного человека - Вашего избранника:). Для него Вы, как минимум, в начале отношений, будете идеальной и совершенной. А пытаясь быть совершенной для всех - есть риск вконец распылится и эмоционально-психологически выгореть. Вообще - стать купюрой в 100 баксов - самое то! Нравится всем и вызывает позитивные переживания вне зависимости от типоразмеров и оттенков цвета:(

Теперь о серьезном - приходите, обсудим ситуацию. Первичное интервью бесплатно!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Киселевская Светлана Владимировна

Дина

Как принять себя и не перестать любить?

Дина, для самопомощи экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Или индивидуальная работа - очно, по скайпу или телефону.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон