Детские травмы. Я не хочу продолжать так жить

Антон (28 лет) 08.05.2019

Слабый и неуверенный в себе. С 12-13 лет начал осозновать. Что произошло со мной в детстве и отдалился от семьи. Моя мать тиран. Часто била меня и наказывала. Отец алкаш. Дома был 3 месяца в год. Остальное время командировки. Брат насиловал меня. Мне было лет 5-6 ему 10-11. С самого детства мне не уставали напоминать о том. Что хотели девочку. А не мальчика. И похоже я по характеру и вырос девочкой. А в некоторые времена даже мечтал родиться ею. Навязанное мнение. Я ненавижу себя и свою семью. Сам я вырос двуличным и не могу выстроить хорошие отношения. Своим девушкам я постоянно изменял. А когда признаюсь в этом (съедает чувство совести и ненависти за свои поступки и поведение) меня бросают и я включаю созавичмый режим не представляя жизни без человека с которым расстался. Мне сложно жить с самим собой. Боюсь оставаться один. Пью с 13 лет. Сейчас мне 23. Отказался от алкоголя. Не пью с 29 апреля. И это давит. Мне больно и сложно не пить и находиться на едине с самим собой. У меня низкая самооценка. Я не могу построить адекватные отношения. Мне нужна помощь. Я не хочу продолжать так жить.

Здравствуйте, Антон

Очень много травм Вам пришлось пережить.. Когда есть такой тягостный опыт, то понятными становятся Ваше отчаяние, обида, боль и ярость по отношению к себе и другим. Если Вы хотите измененить жизнь, то с этим важно работать.

В первую очередь рекомендую Вам начать ходить на групповую терапию (по типу 12ти шагов). Ваша зависимоть от алкоголя- самая важная и первая проблема, с которой предстоит работать. Не пить с 29го апреля - очень хорошо, но Вам в любом случае нужна поддержка группы, чтобы продолжать в том же ключе.

Если сможете посещать групповую терапию долгое время, тогда у Вас есть шанс перейти к следующей ступени - работе с теми травмами, которые Вы пережили.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Антон! Очень много сочувствия у меня к вашему прошлому....Здорово, что вы обратились к нам, осознаете причины вашего сегодняшнего состояния. Тут нужно поработать, выровнить вашу личность и все наладится. Осталось подобрать психолога и в путь! Всего вам доброго!

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемый Антон.

Надо отдать должное Вашему четкому анализу произошедшего. Это, во-первых, говорит о том, что критичность мышления не нарушена. И заметьте, что это при достаточно длительном по времени приеме алкоголя! Другими словами, когнитивные функции абсолютно не нарушены.

Во-вторых, Ваша мотивация и заинтересованность! Даже при том условии, что присутствует определенная деформация личности (специфические отношения с девушками), Вы ищите помощь и стремитесь к изменениям, и не боитесь об этом озвучивать.

С чего начать? Вы уже сделали свой первый шаг, признав свои ошибки и потребность в помощи. Дальше, перешагните ложный стыд и вступите в содружество АА (программа 12 шагов). Это очень важно для личностного уровня. Дальше будет легче. Одному выйти из ямы зависимости практически невозможно - уж очень крепки ее оковы!

Можно воспользоваться услугами (они платные) РНПЦ психического здоровья. Там тоже хорошие показатели. Особенно для тех, кто сам (без мамы или жены) пришел. Везде очень ценят замотивированных пациентов. Это почти 100% удача!

И только после снятия зависимости можно приступать к глубокой и корректной проработке Ваших травм. Иначе, коснувшись ран и вскрыв их, можно спровоцировать тотальный уход обратно в алкоголь.

Вы уже сделали первый шаг. Не останавливайтесь. Дорогу осилит идущий!

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог