Тяжелые отношения с мужем. Регулярные ссоры

Юлия (31 год) 29.04.2019

Здравствуйте.В отношениях с мужем -5 лет скоро будет,в браке 1 год. Отношения строили на расстоянии, были практически 3 года.

Сейчас живем вместе почти 2 года. Отношения очень плохие.Регулярные ссоры, каждый день. Секса практически нет, я его не хочу потому что не могу простить все обиды, да и желания нет вообще. У него тоже желания нет. Развестись уже хочу. Когда выпивает раньше был такой веселый, а сейчас он грубить начинает и разгоняет скандал. Может швыруть на кровать , сильно схватить. Я конечно в ответ его могу толкнуть,ударить. Часто говорим что ненавидим друг друга и хотим развестись.Но у меня есть чувства, и у него тоже ( после ссор говорим друг другу)поэтому и не разводимся. Детей пока нет, и в таких скандалах я не хочу даже думать о детях.Он стал агрессивный и не слушает меня. Вижу,что стал безразличный. На данный момент есть желание сохранить семью,но в условиях что будем работать над собой, он не работает над собой. Я чаще всего делаю все сама, он ленится, не хочет помогать.Что делать?

Уважаемая Юлия!

Если оба супруга не хотят разводиться, хотят иметь иные отношения (не те, что сейчас) важно освоить иной способ взаимодействия друг с другом: делиться своими чувствами, говорить о своих потребностях, просить друг друга о чём-то важном, НЕ ТРЕБОВАТЬ, бесконфликтно решать спорные вопросы. Если у вас стоит выбор: либо разводимся, либо налаживаем иное взаимодействие, тогда можно предложить мужу работать с семейным психологом вместе, договариваясь о первом, втором, третьем шаге по улучшению отношений. Построение семьи - дело двоих, если один очень старается, а другой нет, тогда результата не будет, ведь ответственность за отношения - в пропорции 50%/50%. Похоже, пока ваш муж занимает безответственную детскую позицию «пусть она старается, а я посмотрю, что получится». Это обычная история, когда оба партнёра приходят к психологу в Новосибирске и жалуются друг на друга в надежде, что психолог займет позицию одного из них и погрозит пальчиком другому. Только это ничего не изменит. Я сразу ставлю обоих в ответственное положение: раньше вы не знали, как эффективно взаимодействовать, чтобы получать удовольствие от совместной жизни, сейчас время решать, что вы готовы для этого сделать и готовы ли вообще. Иногда получается, что люди не готовы ничего делать для улучшения ситуации, тогда зачем мучить друг друга, надо искать партнера, с которым можно договориться. Если желаете изменить свою жизнь, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск