До меня долго доходит

Анна (35 лет) 29.04.2019

Здравствуйте!

До меня часто долго доходят элементарные вещи. Могут дойти за сутки (когда посплю и расслаблюсь на какое-то время), а могут доходить за несколько лет. Сложные вещи (что-то в программировании например, или сложные компьютерные программы) я порой могу решить быстрее, чем что-то элементарное, типа похода по инстанциям и отправки документов. Когда работала в коллективе, то тормозила постоянно. Перейдя на фриланс в связи с тяжёлой болезнью (онкология), я стала работать быстрее и продуктивнее, нет шума вокруг, и я наверно интроверт.

Читала много книг по концентрации внимания, делала много упражнений типа "здесь и сейчас", пыталась остановить бесконечный поток мыслей в голове. В режиме многозадачности у меня происходит зависание и я впадаю в панику. Если у меня что-то не получается, и прямо сейчас этот вопрос не решить (например выходные или праздники), то все эти дни я нервничаю и не могу ни на чём сконцентрироваться до тех пор, пока не решу проблему.

Постоянные неврозы из-за бывшего мужа и его поведения привели меня к тяжелой болезни и ещё нескольким хроническим заболеваниям. После развода, правда, стало легче.

В жизни я люблю читать техническую, научно-популярную и духовную литературу. Люблю смотреть обучающие фильмы, слушаю лекции, по профессии дизайнер-художник, параллельно изучаю программирование, компьютерные сети и администрирование. Между учёбой и работой занимаюсь спортом. В общем, нет ни одной свободной минуты, потому что я часто не успеваю сделать запланированные на неделю дела.

Как быть? Как научиться здесь и сейчас концентрироваться только на одной задаче, убрав бесконечный поток мыслей и тревог? Я всю жизнь долго соображаю, было плохо с математикой и другими точными науками. По физике и химии запоминала только теорию, задачи решать не умела. Значит ли это, что я глуповата?

Спасибо!

"Я не тормоз - я - медленный газ!"

Анна, не переживайте, всё с вами нормально. Не все и не всегда всё схватывают всё на лету. Вы - многогранный человек, с богатым внутренним миром, с большим количеством эмоций и переживаний.

Но - в силу того, что вы - "не очень хорошо знаете все закоулки ваших душевных сокровищниц, своих "пещер Али-Бабы" - нередко вы оказываетесь в состоянии растерянности и даже потерянности".

В такой ситуации вам было бы очень полезно найти возможность для психотерапевтической работы - направленной на исследование вашего внутреннего мира. Такая работа возможна как в формате индивидуальной психотерапии - так и в формате участия в групп-аналитической психотерапевтической группы (я веду такую группу в институте психологии).

Если хотите - приходите на очную ситуацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Берегите себя - ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Анна.С Вами все нормально кроме факта,что Вы рассеянный человек.Так может быть с любым,кто живет не здесь и сейчас,а в основном,в фантазиях,грезах и археологическом прошлом.Что бы жить здесь и сейчас,знать методики мало.Важно поднять свою ценность,что бы внутренний голос создал Вам мотивацию не носить с собой мыслительную жвачку,а фокусироваться только на главном.Этому трудновато научиться,если родители не учили Вас жить здесь и сейчас.А только остерегали,ограничивали и плохо оценивали.Эффективный выход-личная терапия с психоаналитиком.В ней Вы как раз и выстроите отношения здесь и сейчас.И получите новый опыт иметь более высокую самооценку с приятными стратегиями и инструментами для более конструктивной и свободной жизни.Ваша рассеянность искусственно созданная.Это невротическая псевдо рассеянность.Избавляйтесь от навязчивых мыслей,и Вы сможете всегда вычленить важный для себя материал,приняв его быстро за ФИГУРУ,сделав все остальное ФОНОМ ЭТОЙ ФИГУРЫ.