Проблемы с папой

amazing 29.08.2011

Мне 27 и у меня проблемы с отцом. он выпивает..и меня это беспокоит, сколько себя помню с детства скандалы ...но вот уже ему 65 а до сих пор ведет себя как подросток...вроде держится какое-то время..а потом срывается и опять пьет...многое испробовали...и уже смирились..но как-то тягостно на душе...обидно..я знаю...что обижаться нельзя..но все равно обидно...

Здравствуйте.

Я так понимаю что это скорее не вопрос, а некоторый выплеск эмоций, обиды, непонимания между вами и отцом. Если родной человек страдает алкогольной зависимостью конечно это вызывает боль и желание помочь у близких. И помощь психологов и психотерапевтов зачастую нужнее родственникам зависимых, чем тем зависимым которые не осознают (или не до конца осознают) необходимость в лечении. И все-таки вы хотите со своей обидой и тем что тягостно на душе разобратся  или узнать вариант как заставить его бросить пить? Заставить невозможно если сам не захочет, можно беседовать, объяснять, рассказывать, предлагать варианты лечения в специализированных клиниках, показывать преимущества жизни без алкоголя, но решение он сам должен принять. Будет желание выходите в скайп, разберем вашу ситуацию и возможные пути решения подробнее, может посоветую кого из специалистов.

Марина

Здравствуйте! Ваши чувства понятны. но люди не пьют без причины и вероятно ваш папа пьёт потому что не чувствует себя особенно счастливым или реализованным. Часто алкоголь заполняет внутреннюю пустоту - то есть начтупает иллюзия полноты бытия. человек отвлекается от проблем, а потом становится только хуже. Вам важно понять,что это болезнь и что ваш папа вас любит, но так получилось что пока он не видит стимула не пить. Важный этап терапии алкоголезависимого - это принятие его полностью вместе с зависимостью и безусловная любовь. Вам важно разобраться с вашими чувствами по отношению к отцу - простите его и примите таким какой он есть и поймите,что в жизни каждый человек делает свой выбор и несёт ответственность тоже за свой выбор. Стройте свою жизни и освобождайте своё сердце от обиды пониманием. Удачи вам!