Как наладить отношения с мамой?

Лена 29.08.2011

Мне 17 лет,иду в 11 класс.У меня есть брат,ему 6 лет.Я живу с мамой,братом и отчемом. Я очень люблю их всех,и маму,и брата,и даже отчема.Я готова жизнь ради них отдать.Мама работает на нормальной рботе,ведёт нормальный образ жизни-не курит,не пьёт,не гуляет.Отчем тоже.Я стараюсь учиться,веду зож,в этом плане у нас в семье всё нормально.

Но я вижу отношение своих друзей со своими мамами,и понимаю,что мне тоже хочется так,что мне этого не хватает.

Когда родился брат,то мама и вся семья естественно все силы бросили на него,и меня это ничуть не смущало-я не ревновала,а наоборот помогала и радовалась что у меня есть братик.В это время мне было 10 лет,и мы переехали в новый дом,где не было моих друзей.Много нового и плюс начался переходный возраст.Может поменялось что-то во мне,а может в маме,но начали появляться проблемы.Я понимала,что так и должно быть-у меня переходный возраст,у них может какие-нибудь проблемы,работа,ребёнок...И получается странно,когда я была младше,внимания со стороны родителей которого я и недополучала мне не нужно было,а теперь,когда я уже взрослый человек-стала ранимой и требовательной.У меня есть замечательные друзья,которым я доверяюсь полностью и всё рассказываю,и если бы не они,я бы наверно давно пошла налево.

А с мамой мы говорим о друг друге мало.Я ничего ей не рассказываю о школе,она ничего о работе.Если я ей что-то расскажу,то потом жалею что открыла душу,но не получила желаемой реакции.И решаю никогда ничего не говорить более. Я люблю её,и знаю,что она тоже меня любит,но мы никогда не обнимаемся,не лежим вместе перед сном,не говорим по душам.Она считает меня злой и грубой,и это ещё больше отталкивает меня.

Многие говорят-Подойди и просто обними свою маму и скажи ,что ты любишь её. Но как я это сделаю?Она вытаращет на меня глаза и мне будет стыдно за этот обычный для многих людей поступок.

Я не хочу, чтобы она считала меня потерянной надеждой.И я понимаю,что ничего не будет как раньше.

Может есть ответ как вести себя когда она кричит на меня или осуждает?

Я здраво мыслю,и не перекладываю всю вину на неё,здесь и моя вина тоже.

Как мне справиться с этим?Как решить проблему?Я хочу быть с мамой подругами,называть её мамочка,обнимать её,но я не могу.Я жду от неё действий,может я просто не вижу их???Но сама я подойти не могу...

Она даёт мне всё что я захочу,но о том,что я хочу больше всего я сказать не могу...Как мне быть,я живу так уже больше 3 лет.Время уходит,а я так и не могу сказать своей маме,что я люблю ее...

Овсяник Людмила Михайловна

Может есть ответ как вести себя когда она кричит на меня или осуждает?

Примени такой прием: мама говорит чтьо-то неприятное тебе а ты в это время, в  воображении прокрути те слова, которвые хотела бы от не услышать.

Время уходит,а я так и не могу сказать своей маме,что я люблю ее...

Можно написать маме письмо и выразить в нем и свою любовь и то ,  что хотелось бы от нее получить- ласку ,  внимание, нежность.

Письмо - хорошая идея. Подходит тем, кому сложно в чем-то признаться.

И после письма разговор проходит уже на подготовленной почве.

Если хотите, могу помочь в написании письма - обратить внимание на важные и ключевые  моменты.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.