Проблемы с папой

Юлия 14.05.2013

Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне 18.

Мой папа иногда сидит на сайтах знакомств, делает он это когда мама на работе (на сутках на СП). Меня это достаточно смущает, потому что это продолжается достаточно долгое время (узнала я об этом в 15-16 лет). Я боюсь, что он может изменить маме, хотя причин и признаков этого нет - он вовремя приходит с работы, выходные проводит дома, разве что когда мама работает он уходит к себе в гараж и ремонтирует машину. Я знаю пароль, но зайти и посмотреть мне не позволяет совесть. Когда мама на работе, он целый вечер проводит за компьютером и делает вид, что смотрит фильм...Вообщем, я не знаю как быть, это смущение меня не покидает уже года 2. А еще он сильно ревнует маму, даже если она просто красиво оденется, сразу начинаются разговоры (делает вид, что в шутку) типа: для кого так одеваешься на работу? Маму это нервирует, они иногда из за этого ругаются. Меня это вообще раздражает: какое право он так говорить маме, если сам не пойми чем занимается в ее отсутствие??

Подскажите, как мне быть? Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы НЕ должны брать на себя ответственность за отношения между родителями (бояться, что папа может изменить, смущаться и т.д.) - ОНИ стоят отношения между собой, и все что происходит в отношения между ними двумя! это только их ответственность! и своими страхами вы папу не проконтролируете, а что ИМ движет - знает только ОН сам, а если ОНИ оба захотят что-то менять, то это только ИХ работа над отношениями! Вам же стоит обратить  внимание НА свою жизнь, а не сливаться с жизнью родителей (судить отца, когда он ревнует маму, жалеть её - ведь именно ОНА все это принимает! не надо вделять жертву и тирана!) - это ИХ жизнь и они её строят!у вас есть СВОЯ! вот за что ответственны Вы! а им оставьте ИХ отношения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва