Не знаю, что думать и что делать!

Ольга (26 лет) 14.04.2019

Здравствуйте! Недавно была на встрече родственников, так сложилось, что многих там не знала, а с братьями и сестрами не общаюсь, не собираемся вместе, сама к общению не тянусь, нет особого желания. Так вот, многие на этом празднике имели честь подойти ко мне и сказать, что я слишком скромная, "будь проще" и т. д. А мне как то одной всегда было хорошо, друзья у меня есть, в общении с мужчинами проблем нет. Да, я действительно очень скромная, публичные выступления раньше у меня вызывали панические атаки, а в детстве и вовсе для меня было подвигом сказать водителю "на остановке остановите" или купить жевачку в магазине. Да, в целом жизнь иногда усложняется, но я не допускаю в свое пространство сразу. Сейчас, конечно, я преодолела множество своих стеснений и я чувствую себя обычным человеком, такой у меня характер и все. И как то не хотелось мне общаться на том празднике. Но почему то чувствую себя ущербно после всех этих комментариев о моей скромности, и злобу. Почему я не могу быть такой какая я есть? каждый счел нужным мне что то сказать и это меня задело. Я считаю у меня нет особых комплексов, точнее их можно сказать нет, да и мне по большему счету вообще наплевать кто и как себя ведет, как одевается и т. д. и что мне делать? работать над собой? тянуться к общению? я когда с людьми долгое время нахожусь мне душно, нужно одиночество. Не ходить на встречи родственников? я хотела провести время хорошо. иногда я с кем то общалась и танцевала. пила, улыбалась. в меру своих возможностей)) но для окружающих я оказалась высокомерной, хотя я простая дама. что делать с этим?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Ольга.

Семейный праздник был уже тем хорош, что привел к раздумьям о себе  и том, как быть среди людей? Вопросы эти хороши сами по себе, потому что каждому взрослому человеку нужно такое самопонимание себя в окружающем мире.

Событие прздника вызвало сомнения. Какая -то привычная картина пошатнулась. Вы ищите ответы и сможете их найти. У самой себя.

Для самой себя вы как будто бы вполне определенно знаете, что

Ольга

Да, я действительно очень скромная,

Ольга

сама к общению не тянусь, нет особого желания.

Но отклики окружающих оказались болезненны и Вам было не уютно:

Ольга

что я слишком скромная, "будь проще"

Вот, что в первую очередь хотелось бы сказать, Вам, Оля.

Всякий человек стремящийся к индивидуальности сталкивается с оценкой, неприятием , критикой тех, кто живет по каким-то общим правилам. Похоже на то, что семья , с которой Вы мало имеете дела, имеет какой-то свой, принятый по умолчанию, поведенческий дресс-код : как принято там себя вести. Вы были вне этих правил.

Чтобы выстоять в своей индивидуальности нужно научиться выдерживать реакцию окружающих. Спокойно, вежливо. Не хотите чего-то , так и ответьте: "Спасибо, благодарю...в другой раз...и т д"

Люди могут приписывать нам все что угодно, что видится их глазами. Как говорится :"На каждый роток не накинешь платок"

Может быть Вам стоит немножко с психологом поработать на внутреннюю устойчивость к критике.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Ольга!

Вы не обязаны вести себя так, как нравится родственникам. Ваша право быть самой собой, и общаться столько сколько вам хочется.

Однако информацию, которую вы получили от родственников можно взять на заметку.

Возможно родственники переживают за вас и чувствуют свою вину в том, что вы не общаетесь, поэтому пытаются найти оправдания себе через вашу "высокомерность", возможно кто-то из них и действительно хочет с вами общаться чаще.

Но в любом случае решать вам: с кем общаться, а с кем нет. Живите так, как вам комфортнее, вы имеете право на личные границы и свою жизнь.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог