Фобия запоров

Ксения 28.08.2011

Здравствуйте. У меня очень странная фобия.

Фобия запоров.

Приучила свой кишечник опорожняться каждое утро после завтрака, и если опорожнения в назначенный срок по каким-то причинам не происходит - тут же впадаю в панику. В ход идут любые средства "тяжелой артиллерии": свечи, клизмы и т.п. Иногда просто давлю из себя, что есть мочи, лишь бы сходить. С неопорожненным кишечником выходить из дома (на работу, по делам и т.д.) почему-то боюсь панически. И не потому что может приспичить там, где нет туалета - терпеть я могу сколь угодно долго. А боюсь даже не знаю почему, какого-то дискомфорта, который по моему мнению обязательно появится и будет просто невыносим, если кишечник во время не опорожнить. Или подступают такие мысли: "А вдруг получу сейчас тяжелую травму, и тогда долго не будет возможности опорожнить кишечник (буду прикована к постели), а хотеться будет". Вот ужас то!!!

Получается прямо какая-то сверхценная идея. Каждое утро, при любых обстоятельствах

кишечник во чтобы то ни стало должен быть опорожен. А так как иногда с помощью описанных выше ухищрений добиваться стула мне приходится довольно долго, на работу вынуждена вставать очень рано. А как не схожу через определенное количество времени (24 часа), начинает прям казаться, что умираю, что жизнь во мне остановилась. Даже не представляю откуда у меня такое и как с этим справиться.

На работе, в общественном туалете сходить по большому никогда не могу. Прямо клинит и все. Только дома, и желательно в полном одиночестве. Из-за этой дурацкой проблемы даже отдыхать дальше Подмосковья никуда не езжу. А вдруг не схожу перед долгой дорогой? А вдруг не схожу и там, в непривычных условиях.

Подскажите, что мне делать? Как решить эту проблему?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

Приучила свой кишечник опорожняться каждое утро после завтрака, и если опорожнения в назначенный срок по каким-то причинам не происходит - тут же впадаю в панику

это похоже на фиксацию (своего рода определенный ритуал), который приносит Вам что? - чувство чего? вот это нужно понять! провести работу, чтобы прийти к первоисточнику - понять -  когда произошла фиксация, что произошло, с чем связано, что Вы тогда испытали - т.е. проработать Начало, а НЕ последствия! а для этого нужно будет вернуться назад - пересмотреть свое прошлое - так как это анальная стадия развития и фиксация на ней! просмотреть отношения с родителями и их между собой - как это воспринимали Вы? ведь НА самом деле происходит фиксация (можно сказать и развитие невроза) НЕ на действии! - а на том, что человек чувствовал - или ДО, или После!

боюсь даже не знаю почему, какого-то дискомфорта, который по моему мнению обязательно появится и будет просто невыносим, если кишечник во время не опорожнить. Или подступают такие мысли: "А вдруг получу сейчас тяжелую травму, и тогда долго не будет возможности опорожнить кишечник (буду прикована к постели), а хотеться будет

важно также понять - а зачем Вам нужен этот ритуал? что он Вам дает? чувство стабильности, безопасности - знаичт произошла фиксация именно на этих базисных чувствах! т.е. чувство безопасности Вы даете себе именно таким образом! а значит и изменить это можете тоже только Вы!

также важно понять - насколько актуальны страхи - дискомфорт, который будет невыносим (разве что сравнится с тем дискомфортном и стрессом, который Вы сами день ото дня создаете для себя!)

получение травмы и лежачее состояние - словно больные НЕК ходят в туалет..

источник внутри Вас и его важно оголить! опять же все эти страхи - это потеря безопасности и чувства контроля НАД ситуацией!а вот это Вам и нужно!

Ксения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Ксения! В подобных проблемах хорошо помогает классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, понятно, что такие вопросы решаются очно. Важно в диалоге прояснить то, про что Вы не говорите, про чувства, которые возникают, когда начались проявления "фобии"...

У Вас были выкидыши, невынашиваемость беременности?

Для чего Вам через силу что-то делать? Когда не хочется - заставлять себя что-то сделать - откуда это?