Психогенный запор

Елена 09.03.2014

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 34 года. У меня такая проблема. Могу сходить в туалет по большому только в своем доме, только при самых близких (мама), больше ни при ком.

Куда бы не поехала, отсутствие привычного домашнего туалета тут же вызывает запор. Даже если пью слабительное, в лучшем случае сходить могу лишь немного, появляется чувство неполного опорожнение кишечника, вздутие, боли. Как только куда приеду, например на выходные на дачу в гости, начинаю думать только об одном, как бы в положенный срок опорожнить кишечник (приучила себя к дефекации каждое утро после завтрака) и ужасно боюсь не сходить "по расписанию". Если задерживаю стул, то есть не хожу в туалет больше суток, потом напрочь пропадает всякий рефлекс, кишечник становится опорожнить очень трудно. И появляется страх запора, дискомфорта, последствий этого (например геморроя) или еще чего-нибудь более ужасного.

Сама понимаю, что наверно не стоит так заострять внимание на опорожнении кишечника, пытаться добиться стула любым способом, но эти навязчивые мысли о том, как бы во время сходить в туалет просто преследуют меня.

В связи с этим боюсь куда-то ехать отдыхать, боюсь попасть в больницу. Посоветуйте, как преодолеть проблему и стать нормальным человеком.

Здравствуйте.Елена.Я думаю,психогенность заключается в том,что ,находясь среди людей,Вы бессознательно,чувствуете себя не совсем хорошей из за заниженной самооценки.А сходить в туалет-это выразить свое желание,свою потребность.А это умение выражать любую потребность на людях,а может быть и дома-у Вас,вероятно,сдерживаются.Это также можно присоединить и к получению удовольствия.Опорожнение-это удовольствие.А получение удовольствий у Вас в окружении людей,вероятно,также сдерживается.Поэтому,Вы в обществе напряжены.скованы,сдержаны,теряете контакт со своими желаниями и побуждениями.Поэтому.сдерживание происходит и на физиологическом уровне.Как видите,нужна курсовая психологическая работа с Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! это проблема психотсоматического характера - Вам важно, что стоит у Вас ЗА этим страхом - страх потери контроля? потеря чувства безопасности? с чем связана Ваша повышенная тревожность, что зафиксировалось за этим страхом - была ли когда-нибудь подобная ситуация? Как Вы высвобождаете свои чувства? контроль над своими позывами - это попытка контроля над своими чувствами, над их высвобождением - как Вы строите отношения? как выражаете свои чувства? Вам важно все это разобрать - главное - выяснить, ЧТО стоит у Вас ЗА этим страхом. Сейчас Ваш страх завладел Вашей жизнью, Вам важно завладеть своим страхом, чтобы разрешить себе жить!

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Гризодуб Виктория Владимировна

Елена, здравстуйте. Описанную Вами проблему вполне реально решить в работе с психологом. Я рекомендую Вам обратиться к специалисту очно.

Я с такого рода вопросами работаю, буду рада помочь.

С уважением, Виктория Гризодуб, психолог, г.Москва