Как убедить сына работать?

Людмила (58 лет) 03.04.2019

Добрый день! Мой сын долгое время играл в игры и я считала его зависимым человеком, боролась долго и безрезультатно, 1.5 года назад я обратилась ПНД и написала заявление, с большим трудом его осмотрел врач на дому и отправили в клинику, где ему поставили диагноз шизотипическое расстройство, его отец ( я с ним в разводе), устроил скандал и через 14 дней его забрал, через полгода я снова попыталась положить его в клинику, пролежали там 2.5 месяца, диагноз подтвердили. с ним сын не согласился и после выписки перестал принимать препараты. Прошло полгода, сильно изменился в лучшую сторону, у него забрали компьютер( пока лежал в клинике), агрессии нет, отвечает на звонки, сам себя обслуживает, плохо но все таки, но не хочет работать! Ударился в свою религию, говорит что от "Родовер", питается только овощами и фруктами, говорит что превосходно себя чувствует, очень худой. Посоветуйте как с ним разговаривать и убедить начать работать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Людмила, горькая правда заключается в том, что Вашему сыну поставлен диагноз. И это дает ему право вести себя необычно: религия, изменения в питании и т. д. Соответственно, социальные нормы с поиском работы на него не распространяются. Но, если Вы в принципе хотите найти контакт с сыном и стать к нему ближе, то мы можем помочь Вам, но только в этом, увы.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Невозможно заставить человека быть счастливым...

Это конечно очень грустно.

Наверное самое главное, что вам сейчас нужно сделать в первую очередь - это позаботиться о самой себе, ситуация порядком вымотала вам нервы - и вы безусловно "на взводе". Поэтому любая попытка диалога с сыном в таком состоянии ни к чему хорошему не приведёт.

Я бы поэтому рекомендовал бы вам сходить хотя бы на несколько консультаций к психологу, разобраться в том "урагане чувств", который наполняет вашу душу, ведь это такая ситуация, о которой порой попросту не с кем поговорить...

Постарайтесь найти такую возможность. Если хотите - приходите ко мне, поговорим более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Людмила, здравствуйте. В начале важно понять, что сын может делать, учитывать надо его диагноз. Тогда уже переходить к определенным действиям, снова же, учитывая его состояние здоровья. Если будут для него посильные работы, то тогда ведите себя с ним корректно, но перестаньте его полностью финансировать! Так, он уже привык к Вашим разговорам, понимает, что это всего лишь разговоры и не более.... Если отец у него такой заботливый, то можете предложить ему, чтобы сын пожил у него, пусть он его содержит... Вывод:  В идеале, то надо получить консультацию врача по поводу его работы, выработать единую позицию с отцом сына, тогда уже переходить к действиям. Действия нужны, а не убеждения...., которые уже не работают... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype