Как убедить сына - подростка не врать?

Елена (48 лет) 20.05.2021

Мой сын (ему 14 лет) постоянно врет, даже по пустякам. Что-нибудь поручишь ему сделать, а он не сделает, но врет красноречиво. Если начинаю с ним разговаривать о том, что ложь не решает проблему - он агрессирует.

Елена, все просто. Люди врут только тогда, когда знают, что правду не примут! Сын уже усвоил, что говорить правду небезопасно! Могут поругать или наказать. Все же очевидно: поручили что-то сделать -он не сделал -будут разговоры, в которых он будет "плохой" (даже если Вы таких слов не скажете, посыл все равно будет в этом контексте) - никто не хочет быть плохим. Поэтому его психика защищается.

Разговоры не помогут, потому что он уже Вам не верит! Самое лучшее - это отсутствие разговоров! Ну, не сделал и не сделал! Понимаю Ваше возмущение! Надо помогать! Вы хотите видеть в нем поддержку, помощь или просто ответственного человека! Но, увы, эта схема работает от обратного! Как только он поймёт, что Вы от него ничего не ждёте. Что он не должен соответствовать чьим-то ожиданиям! Что Вы любите и принимате его не за выполненные поручения, а просто потому что он есть! Тогда появится шанс, что вранье уйдёт, а ответственность придёт! Но уже не под гнётом Вашего авторитета, а потому что сын сам захочет ответить на Вашу любовь и заботу о нем!

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Елена!

     Не стоит убеждать сына не врать. Ложь - неотъемлемая часть нашей жизни, т.к. она заложена в человеческой природе. Дети, в т.ч. подростки, чаще лгут по 3-м причинам:

- защишаются от взрослых (от Ваших нравоучений из-за невыполненного поручения);

- получают выгоду (в данном случае оправдывает себя, что не исполнил задание);

- во спасение (не хочет расстраивать маму, что у нее безответственный сын, вот и придумывает оправдание).

 Причин лжи больше, я перечислила самые вероятные для Вашего случая.

     Предлагаю философски отнестись к пристрастию сына врать. Попробуйте взглянуть на "проблему" с другой стороны: с позитивом и юмором. Возможно, мальчик  - будущий успешный политик, и он просто отрабатывает свой  главный профессиональный навык. Ну где Вы встречали правдивого успешного политика?

     Может, он станет экспертом по лжи.  Чтобы распознать любую неправду, надо самому стать искусным лжецом.

     Вдруг сын захочет проявить себя в рекламе? Здесь его талант - красноречиво врать - очень бы пригодился. Нам каждый день врут из телевизора и других СМИ различные рекламы товаров и услуг, которые сильно преувеличивают их качество, вкус или эффективность. Это и понятно: потребитель стал таким разборчивым. Теперь требуется лгать еще складнее и красноречивее.

     Я немного приоткрыла иную сторону обмана. Елена,  Вам все еще хочется убеждать сына не врать?

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова