Как убедить парня работать?

Татьяна 11.01.2014

С парнем встречаемся почти 4 с половиной года. Ему 24. Учится на программиста, но должен был закончить универ 2 года назад (несдачи, академ). Во время академа устроился на работу в 1С (зп 10тыс). хорошо. Вышел с академа, работает полдня (полдня "учится"), зарплату урезали вдвое. В универе платят стипендию социальную, ну около двух тысяч. дошло до того, что долг на кредитке у него 50тыс. погасить естественно нечем, на мои просьбы уйти из универа и либо работать полный день или найти другую работу говорит, что его все устраивает. Короче денег нет вообще, еле платит за квартиру съемную.

Странности не заканчиваются. Мне предложили поехать в москву и работать там, жить у родственников почти бесплатно. Зову с собой - ни в какую. Отговорочки типа "я пока не могу", "у меня универ" (который он не посещает практически). А что не могу-то? взял и поехал... не понимаю как его убедить. Хочется и копить денежку уже, семью, например, планировать. Нет! Мы сидим и играем в он-лайн игры.

Помогите пожалуйста, как его подстегнуть, есть же какой-то вариант, кроме расставания?

Уважаемая Татьяна!

Чтобы человек захотел что-то изменить, у него должна быть сильная мотивация. Из Вашего письма получается, что у него этой мотивации нет, его все и так устраивает. Если Вы хотите в Москву и хотите создать семью, то он этого не хочет. Как же его можно заставить? Каждый человек отвечает за собственное качество жизни. Если Вас не устраивает такая ситуация, следует сказать ему об этом и спросить, чего хочет он. Например, "Дорогой, 4 года мы вместе, мне хочется, чтобы у нас была семья, а чего хочешь ты? Если ты хочешь создать семью со мной, тогда, как ты планируешь решать наши финансовые проблемы? Если ты не видишь нас вместе, тогда, видимо, нам нужно расстаться?"

Если Вы не хотите с ним расставаться, тогда следует принимать человека таким, какой он есть, не мечтая изменить его, т.к. это бесполезно. Да, Вы можете сманипулировать им один, два раза, но вряд ли человек согласится, если это будет повторяться вновь и вновь. А еще полезно Вам спросить себя саму, если он "со странностями", зачем он Вам такой? Мы в этом мире не для того, чтобы решать как кому себя вести, на какой работе работать, где жить.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск