Как убедить сына самому решать свои проблемы?

Ирина 12.06.2015

У меня взрослый сын,семейный.Но в семье нет мира.Он и бросить не может семью и жить так дальше невозможно.Жена упрекает его в том,что он пьет.А когда он не пьет,она каждый вечер бежит к подруге.У подруги постоянные компании.У сына тяжелая работа,он работает в теплицах.Жена оставляет ему детей и уходит.Какое-то время он пытается уговорить ее прекратить такие уходы.Потом следует новый скандал,запой,ее звонки насчет- где он,как он,нет денег.Сын стал психически не уравновешенным.Соглашался закодироваться,но боится, что это до первого скандала,а там сорвется.А у меня уверенность,что ее устраивает эта ситуация.Ей нужны деньги,пока подрастут дети.Она его не любит и жить с ним не хочет.Но я уже не могу.Мне 51 год,у меня престарелые родители,я хочу жить своей жизнью, а не решать их проблемы.

Уважаемая Ирина!

Мне грустно читать ваше письмо. Алкоголизм - семейная болезнь в том смысле, что в событиях вокруг алкоголика участвуют все его близкие и все страдают от этого: вы, его жена, дети. Каждый из вас по-своему приспособился к этой ситуации: жена уходит к подруге, вы обвиняете жену в корысти, а алкоголик пьет. Пьет он вовсе не из-за уходов жены, а потому что эмоционально не справляется с какими-то ситуациями, например чувствует себя жертвой обстоятельств ( тяжелая работа, зависть к другим, более успешным людям, жена, не такая, как надо и т.д.). Поскольку болезнь -семейная, решать эту проблему эффективно всем вместе: алкоголик идет в реабилитационную программу, вы и его жена в другую реабилитационную программу, детям  также нужна помощь. Помните, кодирование - это не лечение от алкоголизма. Лечением является возможность разобраться с собственными чувствами, мыслями, поступками. Хорошая программа для алкоголиков - программа 12 шагов Анонимных Алкоголиков. На основе этой программы работают реабилитационные центры. Выздоравливать от алкоголизма можно посещая собрания групп Анонимных Алкоголиков (АА). Вам и жене рекомендую посещать собрания групп для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН), там вы получите поддержку, поймете, что эффективно, а что нет во взаимодействии с алкоголиком. Лучше, если вы и жена сына будете ходить в разные группы, чтобы иметь возможность высказываться откровенно, не смущая друг друга. Вам выгоднее стать союзниками в борьбе за вашего сына, не осуждая его жену, т.к. она несомненно страдает от этой ситуации. Что касается вашей помощи их семье, то вам не стоит помогать только из чувства вины, если в семье сына нет денег, то это не значит, что вы должны свои деньги нести им. Они взрослые люди и должны сами находить выход. Если вам хочется, вы помогаете, если нет, занимаетесь своими делами, своими родителями. Прочтите статью-Что делать, если в с...

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск