Ребёнок озвучивает все свои действия

Милана (43 года) 25.03.2019

Доброе утро. Хотела бы спросить у психолога Крицкая Елизавета Александровна

Психолог Санкт-Петербург. В 2016 году вам писала Светлана, прочитала ее историю с 5 летней дочерью, у нас сыну 4,5 и такая же история, один в один. Уже месяца 2 может третий. Озвучивает, все что делает(. Как куда дотронулся, что задел, что прикусил и будет кричать, добиваться пока не отвечу, хоть что то или ага или поняла. Собираюсь на приём к психологу, когда пока попаду не знаю( очереди. Но сердце не на месте( если можно, как нибудь списаться с девушкой Светланой, что вам писала, как и что у них изменилось.

Милана, здравствуйте!

Дети думают и действуют более эгоистично, чем, мы, взрослые. Дети уверены, что их понимают. Взрослые, меньше говорят о своих действиях, наоборот делятся друг с другом своими интеллектуальными познаниями. Слово для ребенка на самом деле значительно ближе к действию и движению, чем для нас. Ребенок,  меньше 7-ми лет, действуя, должен говорить, даже когда он один, и должен сопровождать свои движения и игры криками и словами. Причем, в словах произносимых ребенком, отражается его темперамент. Например, у более властного ребенка будет большее количество приказаний, угроз, критики и споров; у мечтательного мы увидим больше монологов о красоте.

Первая категория речи, которую используют дети называется монологом, но к этому монологу, по мере взросления, прибавляется удовольствие, которое испытывает ребенок, думая, что он представляет интерес для других. Но это еще не настоящий обмен мыслями и сведениями. Это начало социализированной речи, направленной на социальный обмен интеллектуальными познаниями.

В Вашем случае, необходимо наблюдать за словами ребенка и соотносить их с теми действиями, которые он производит, чтобы формировался правильный понятийный аппарат.

А если Ваш ребенок вторгается в Ваше мысленное пространство со своими требованиями от Вас ответа и выбивает Вас из колеи, то к психологу идти Вам).

Психолог онлайн Наталья Штер