Я настолько ничтожна

Милка (28 лет) 17.03.2019

Здравствуйте, мне 23 года, и стыдно признать, я ничего не добилась в жизни. Я росла без отца, с мамой и братиком. Одиночество всегда преследовало меня. Все детство я чувствовала себе незащищенной, всегда всего боялась, прошла через издевательства в школе (из за лишнего веса), посмеивались и родственники. Мама всегда напоминала что не стоит ни с кем ругаться потому что нет никого кто нас защитит. Мне с детства твердили что не стоит надеяться на свои силы, но я так же и не видела никого рядом, на кого я могла бы положиться, кому могла бы довериться. Росла неуверенной в себе, забитой, ни с кем не общалась из за стеснения, но все вокруг принимали это за высокомерие)) Идиотская ситуация правда?) Чувствую себя ужасно некомфортно среди людей, даже среди своих родственников, поэтому перестала с ними контактировать, за что часто ссорюсь с мамой (думает что я ненавижу родственников(но это далеко не так)). Пару месяцев назад переехала в столицу, пока ничего не получается, в голове столько идей, но что то держит, может страх, может неуверенность может опора, я не знаю. Знаю что не хватает отца, который бы сказал что Я справлюсь, может поддержки матери, может уверенности, я не знаю, может я настолько никчемна, что не могу взять себя в руки и начать хоть малое дело, я настолько запуталась в своих мыслях что даже это сообщение пишу еле еле, собирая все по кусочкам, со всех уголков моего загруженного мозга. Я не знаю хорошо или плохо, но мне приходится слышать от матери следующие слова

- прошло уже целых 3 месяца! Ты ничего не добилась! Возвращайся домой!

Я злюсь когда слышу подобное от нее, не могу себя контролировать, начинаю ругаться, потом долго жалею об этом, все же мне хотелось бы получить от нее поддержки, но после ее слов я снова и снова убеждаюсь в своей никчемности, в своей тупости, трусости. Я уже не знаю что делать. Я устала. Вроде ситуация не такая плохая, крыша над головой есть, спортом чуть чуть занимаюсь, со здоровьем все в порядке, но.......мысли где то в облаках, миллион незаконченных дел, неуверенность, страх, ЛЕНЬ! я не знаю, как? Что? Что будет дальше? Справлюсь ли я? С каждым днем я все больше и больше ненавижу себя за то, что я еще не начала свое дело, но и заставить себя начать что то, у меня тоже не получается, что то останавливает.....

Здравствуйте Мила!

У человека в каждый возрастной период есть своя ведущая деятельность.

В дошкольном детстве - игра.

В период школы и ВУЗа - учеба.

После окончания - работа.

Вы ничего не написали о том, что входит в круг Ваших интересов и делаете ли Вы попытки в отношении своей профессиональной реализации.

Складывается впечатление, что Вы не осознали свое взросление.

Возможно, написанное письмо станет для Вас отправной точкой в понимании того, что каждый день человека должен чего-то стоить. Во всех смыслах.

Не стоит бежать за чем-то абстрактным и непонятным.

Подумайте: с какой деятельности Вам начать и не затягивая ищите пути трудоустройства.

Жизнь только в этом случае начнет работать в полноценном ритме.

Что касается неуверенности в себе и заниженной самооценки - над этим есть смысл поработать, решив первый вопрос.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева.