Я люблю одиночество. Но мне нравится смотреть как живут люди

Илья (24 года) 26.02.2019

Если подробней то в последнее время я начал видеть всю гниль людей насквозь. Такое ощущение что когда я говорю с людьми то нахожусь в чане с дерьмом так и хочется помыться. Обман, лицемерие, предательство. В своей жизни я повидал многое хотя мне только 19. С детства мать бросила. Но если честно мне плевать. У меня появилась другая мама и я рад. Я люблю своего отца, маму и родственников. Но мне срать с высокой колокольни на других. Учусь на среднячок потому что ни хочу выделяться. Пытался в виду юности познакомиться с девушками. Была даже одна правда долго отношения не продлились просто мне вдруг стало не интересно и все тут. За будущее не волнуюсь. А желание у меня только одно. Просто жить следуя своей цели. А цель обычная зарабатывать деньги и тратить их на себя. Семью заводить не планирую. Хотя с детьми лажу прекрасно и меня они любят как "прикольного старшего брата". Почему не планирую. Ну уж точно не боюсь ответственности. Мне просто банально лень. Лень вставать рано когда ребенок плачет. Лень вообще во всех смыслах что касается семьи. Моих родных в расчет не берем. Так как это благодарность, зато что они меня вырастили. Ну по внешности ни красавец ни урод. Просто обычный не комплексую по этому поводу. Но все же мне хоть и противно общество. Мне нравится наблюдать за ними. Такое ощущение что смотрю на муравейник. И вот не надо сейчас говорить то что мол если я работать пойду то тогда придется и на корпоративы ходить и прочее. Нет скидываться буду но только чтоб от меня отстали. Сам не приду. Не люблю пьющих и курящих людей. Отца от этого отучил. Теперь надеюсь и маму отучу от курения. Вообщем и так много рассказал. Теперь вопрос ставлю конкретно. Нормально ли то что я так думаю? И к какому типу людей вы меня определите?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Илья, Ваш тип людей - страдающий. За Вашей злостью к людям стоит страдание.

Любое страдание человека, как и чувства - нормальные. Но иногда существет непонимание - где их источник.

Похоже, Вы устали от ответственности - за здоровье родных, за роль старшего брата. Возможно, за что-то еще. И Ваш выбор - не быть в обществе, а наблюдать за обществом как за муравейником - может говорить о том, что источник Ваших страданий находится в людях.

ДУмаю, что у Вас внутри много страданий, но и много интересного, и если решите пройти путь терапии - то у Вас будет возможность страдания понять и отпустить, и постепенно найти и реализовать желание быть в отношениях с теми людьми, которых Вы выберете.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно