Ругаемся с парнем из за еды

Дарья 25.08.2011

Добрый день.

У меня есть парень, ему 27, мне 29.

Встречаемся 4 месяца, живем у меня, я недавно купила квартиру.

Когда только начинали встречаться, он был милым, веселым, галантным, но немного настораживало одно - он постоянно говорил о своей поездке в Италию год назад и знакомству его там с миром кулинарии...

Он так же говорил что "моя избранница никогда не будет стоять у плиты".

В том момент я подумала "о, счастье" так как умею, но не очень люблю готовить..

Когда начали жить вместе разговоры о кулинарных изысках не закончились.

Он то и дело смотрит программы о еде, вкусностях и пр., сам любит поесть, тратит деньги на импортные продукты..

За 4 месяца нашего с ним проживания у нас было 3 ссоры: первая - из за "неправильно" подогретых фаршированных перчиков моего приготовления - "не надо было их раздавливать, когда греешь, а надо так и так"...

второй раз мы поругались из неправильно пожаренного омлета "что за блевотина на тарелке" - спросил он меня.. у меня от неожиданности пропал дар речи =)

Помирились..

Третья ссора - позавчера - из за не вовремя поставленной в духовку курицы, "я есть хочу" - сообщил он мне с порога, я ему ответила, что еще не готово, подожди минут 15..

Из за этого и поругались...

Он постоянно мне говорит, что и как готовить, какие приправы класть, как правильно резать курицу..

Я не могу уже просто сделать обычный борщ.. все кажется, сейчас поставлю перед ним, а он что нибудь каа-а-ак выдаст... =)

Все ему подавай что то эдакое, заморское..

Хочет поехать в Италию и отучится на повара, будет копить на это деньги...

А мне за 4 месяца ничего не подарил, даже на ДР...

Я была удивлена..

Уважаемые психологи - с чем может быть связано его желание постоянно что то готовить, стряпать?

Я прям и не знаю, - я никогда ни с кем не ругалась из за ...еды...

Овсяник Людмила Михайловна

Уважаемые психологи - с чем может быть связано его желание постоянно что то готовить, стряпать?

Его желание связано с мотивом  быть повором.

Я не могу уже просто сделать обычный борщ.. все кажется, сейчас поставлю перед ним, а он что нибудь каа-а-ак выдаст... =

А это из разряда бескультурья и отсутствия к Вам уважения.

В том момент я подумала "о, счастье" так как умею, но не очень люблю готовить..

Стоит отдать ему абсолютно все права на кухню.

Похоже, что кулинария для него хобби и способ самоутверждения. Перед тем как подать блюдо, скажите: "конечно ты бы приготовил это значительно лучше!". Таким образом вы заранее предупредите его желание самоутвердиться за счет вас обесценивая ваши кулинарные навыки.

А вот отсутствие к вам уважения, внимания - не подарил подарок на день рождение- это другая тема для разговора с психологом.

Здесь причина может быть в том, что он считает, что это не важно. Может быть вы не говорите, что вам это нужно. Для ответа нужно задавать уточняющие вопросы.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дарья! Почему бы Вам не предложить ему готовить самому? Тем более Вы сами говорите, что не очень любите это дело. Вот и скажите, что лучше него никто не приготовит, а сами займитесь другими делами. А то, что ничего не дарит, он и говорит, что деньги копит. Желательно вам обговоритьчто важно для ВАС, а что - для НЕГО. Здесь у вас я вно обнаружатся отличия. И тогда нужно искать точки соприкосновения, уметь договариваться. Если сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дарья! Вы пишите, что "он постоянно говорил о своей поездке в Италию год назад и знакомству его там с миром кулинарии...Он так же говорил что "моя избранница никогда не будет стоять у плиты". Вот и используйте это. Пусть приготовление пищи будет на нем, поговорите об этом. Если согласится, то Вам придется его хвалить и разделять с ним его интерес к еде и к готовке, в противном случае, он будет чувствовать себя обесценненым (т.к. это для него важно). Если не согласится сам готовить, то тогда надо разбираться, что за этими высказываниями "спрятано", и, желательно, разбираться с ним, т.к. без него, это будут только фантазии на тему "а что скрывается за этим". Т.е. я предлагаю Вам в этом случае обратится к психологу парой. Еще хочу обратить внимание, что каждый человек имеет свои личностные особенности (из чего человек "сделан"). Так, если ведущей функцией личности Вашего м/ч является ощущение, то он будет воспринимать мир через "пробование" как в прямом, так и в переносном смысле, гурманить, эстетствовать и т.п. И в сексе тоже. Т.е., если он также ведет себя в интимной сфере - много ласк, погружение в процесс, как-будто гурманит, хочет разнообразия, то он ощущатель. Это ни хорошо, ни плохо, это просто его особенность. И Вам придется это учитывать, если хотите с ним жить дальше. Если Вы таких признаков не наблюдаете, то проблема глубже и с этим надо разбираться на очных встречах. Для начала, Вы можете обратиться сами, чтобы снять свою тревожность. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Ваши вопросы - не к психологам, а к гадалкам.

Ну узнаете Вы, что значит его "постоянное желание готовить..."?

И что это ВАМ даст?

М.б. есть смысл задать вопросы себе -

что я там делаю?

что я хочу от семьи?

От мужа?

Сколько мне лет не фактически, а "психологически"?

И еще много других вопросов.

Вот с такими можно обратиться к психологу с пользой для себя.

Приходите.

Здравствуйте, Дарья!

Если Вы думаете, что стремление готовить и особенное отношение к еде может быть признаком каких-то психологических проблем, то вряд ли. Просто он любит готовить и хочет сделать это своей профессией. Проблема в Ваших отношениях в другом - он из своей "профессиональной" позиции позволяет себе Вас критиковать и указывать Вам, как "правильно" готовить, а Вы на это соглашаетесь... пока. Это проблема границ. Её можно разрешить, если Вы доведёте до его сведения своё недовольство и точно обрисуете, как с Вами нельзя обращаться. При этом воздержитесь от критики или оценки его личности, обсуждайте только его поведение. Если Вы ему дороги, то он изменит своё отношение к Вашим кулинарным подвигам. Если же не изменит, то тут всё, на мой взгляд, значит, Вы ему не так уж и дороги. Всего наилучшего, Елена.