Страх смерти. Что мне делать?

Валерия (29 лет) 05.02.2019

Здравствуйте! Год мучаюсь от страха смерти. В моей жизни происходит мало негативных моментов, то есть позитив преобладает. Несмотря на это я постоянно думаю о смерти. Думаю что сейчас хорошо, а когда-то этого не будет . И ещё когда слышу в новостях о смерти другого человека , принимаю это близко к сердцу . Посскажите что мне делать ?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия, если человек живет счастливо, то страх смерти как таковой отсутствует. Вы не любите свою жизнь.

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения, создать новые жизненные намерения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Валерия.

Как бы это банально не звучало, стоит обратиться к психологу. Страх смерти - чувство, которое есть у всех людей. Это естественно.

Но у вас он по каким-то причинам очень обострён. К сожалению, из вашего письма не понять, почему он возник, что послужило причиной. Понятно только, что он очень мешает вам жить полноценной жизнью.

При работе со специалистом можно аккуратно прикоснуться к теме собственной конечности, прожить, проработать страх и тогда он уходит.

Если было травмирующее  событие, запустившее механизм чрезмерного беспокойства, то во взаимодействии с психологом, можно также проработать все чувства, которые были не прожиты.

Страх смерти может появится после утраты близкого, после внезапной гибели в молодом возрасте какого-то знакомого, после пережитого насилия или нападения, при тяжёлой болезни.

Почитайте книгу Ялома "Вглядываясь в солнце, жизнь без страха смерти". Возможно, она поможет вам изменить отношение к смерти.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп