Как правильно себя вести?

Андрей (32 года) 31.01.2019

Здравствуйте.Мы с женой в разводе 1год.У нас есть сын 2,5года, который по решению суда проживает с матерью.Причина развода - измена жены.Сразу после развода бывшая жена стала проживать с другим мужчиной.Я с сыном вижусь регулярно 2 раза в неделю.Меня волнует то, что ребенка стали учить называть папой другого человека, хотя меня он зовет папой тоже. Когда я прихожу, то говорят"Пришел Андрей" , а не "Пришел папа".Как правильно себя вести, чтобы не навредить ребенку? Надо ли сыну говорить, что мужчина,который с ними живёт -это дядя, а не папа? А если у бывшей жены не сложатся отношения и появится ещё один "папа"? Как эта ситуация может отразиться на психике ребенка?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Андрей, здравствуйте! ДЕйствительно, ситуация для малыша не идеальная, поэтому хорошо, что Вы беспокоитесь о нем и стараетесь подойти грамотно, консультируясь у психолога в Краснодаре.

Вы - единственный отец для сына, поэтому продолжайте называть себя папой и общаться с мальчиком, как папа.

И Ваша стратегия поведения по отношению к сыну не должна зависеть от планов его матери в отношении количества мужей.

Для этого Вам, Андрей, будет очень полезно понять и прожить негативные чувства к Вышей бывшей жене. Иначе они будут влиять и на сына - мы люди, и если есть горе, потеря или злость, эти чувства рано или поздно проявятся, будут видны. Сыну нужен устойчивый, уверенный и спокойный отец.

Можно попросить жену не называть ее мужчину папой, но заставить ее это сделать невозможно. Поэтому - в первую очередь, заботьтесь о себе и своей роли отца.

Важное примечание! Если в Вашем детстве мать развелась с отцом или по каким-то другим причинам отец не жил с Вами вместе, то текущая ситуация ретравматизирует Вас. Возможно, это не Ваш случай, но если это так - то рекомендую подумать о личной полноценной консультации у психолога.

Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Добрый день!

Андрей, история жизни всегда влияет на нас и наших детей. Проблемы полученные в течение жизни, безусловно в основном решаемы. Для ваших дружелюбных отношений важно проявлять эмпатию, а не отстаивать собственную биологическую позицию, это более значимо, а не традиционная форма обращения, которая вас смущает, не то? как к вам обращается ребенок, а содержание отношений- общения быть сыну другом, заботиться о развитии, постепенно.

С уважением,

консультирование и психотерапия по skype.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Андрей, добрый день,

Если вам не удается объяснить бывшей жене, что они поступают не очень адекватно, то лучше не заострять на ситуации особого внимания.

Для вас важно сохранить контакт с сыном и сделать так, чтобы он относился к вам как к отцу.

Если вы пойдете на конфликт с женой, то вокруг ваших контактов с сыном могут сгуститься очень сильные эмоциональные тучи.

Когда ваш сын немного повзрослеет и начнет задавать вопросы, то не стесняйтесь на них отвечать (понятно, что нужно по возможности не травмировать ребёнка). Не стоит принимать удар и вину на себя, и делать вид, что расставание с его матерью произошло по вашей вине.

В общем, в этой ситуации вам придется быть ен только отцом, но и немного "дипломатом" и "политиком".