Как правильнее себя вести?

Мария 04.12.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет, я учусь в университете. В нашей семье есть большая проблема. Мой брат, которому почти 15 лет, ужасно себя ведёт: Сидит целый день за компьютером, почти перестал ходить в школу, матерится на нас и своих знакомых, может дома что-то сломать в гневе. Из-за компьютера его вытащить крайне сложно. Зачастую, это сопровождается скандалами. Причём, ругаются из-за этого родители не только с ним, но ещё и между собой, т.к. у них разные взгляды на его воспитание. Помогите нам, пожалуйста! У нас уже нет сил всё это терпеть. Как нам себя вести в этой ситуации? Хочется, чтобы брат осознал свои ошибки.

Мария, у Вашего брата переходный возраст - тяжёлый период гормональной перестройки. Именно это причина его агрессии и неадекватного поведения. Желание сидеть за компьютером вполне может быть усилено комплексами и проблемами общения в школе. Вероятно, у Вашего брата есть недостатки внешности, незначительные с точки зрения взрослого человека, но способные стать предметом для издевательств школьников. Конечно, и сам компьютер делает своё зомбирующее дело. Сейчас Вам остаётся толко любить брата, принимать его и не ссориться при нём. Просить-умолять его о чём-то бесполезно. А вот неожиданно сказать ему что-нибудь доброе, подойти, чтобы обнять и поцеловать, можно и нужно. Естественно, он Вас оттолкнёт и скажет гадость, но любое проявление ласки к нему в этом возрасте не пройдёт мимо. Ему будет гораздо легче, если отношение к нему будет добрым. Постепенно он сам станет добрее, т.б. вся его нынешняя озлобленность гормональная, а не психологическая.
Да, это очень тяжело, непросто смолчать и улыбнуться, когда тебе говорят гадость, но это реальный способ помочь Вашему брату успешно пройти взросление.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Мария!

У Вашего брата компьютерная зависимость и протестное поведение. А любая зависимость - это уход от чего-то. Изменить другого человека невозможно, но и Вы, и родители можете изменить свое поведение, тогда и брат изменится.

Надо разбираться, от чего он уходит, против чего протестует? Что не так в Вашей семье? Возможно, ему не хватает любви и принятия. Скорее всего, Вы хотите его переделать, чтобы он соответветствовал вашим ожиданиям, но не видите в нем личность.

Добавьте любви к брату, но выставляйте, при этом, свои психологические границы, не позволяя ему выплескивать на Вас свою агрессию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург