Как правильно себя вести с парнем?

Ольга 03.12.2014

Мой парень очень часто даёт мне понять,что он меня не любит и вообще это чувство не для него но в то же время он постоянно повторяет,что я ему очень нравлюсь и что он не хочет меня потерять,и что ему очень нравится меня радовать,и что он ни за что и никогда не хотел бы меня обидеть.Ну вобщем ничего не понятно потому,что в отношениях он внимательный,заботливый и ласковый так как же себя с ним вести?Может пока все не зашло так далеко бросить его и искать нормальные-понятные отношения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Мой парень очень часто даёт мне понять,что он меня не любит и вообще это чувство не для него но в то же время он постоянно повторяет,что я ему очень нравлюсь и что он не хочет меня потерять
Может пока все не зашло так далеко бросить его и искать нормальные-понятные отношения?

ЧТО он делает и ЧТО он говорит? ЧТО так причиняет Вам боль, по каким его словам и действиям, Вы решаете, что он НЕ ЛЮБИТ ВАС! это только ВАШИ додумки. Подумайте - ЧТО Вам важно в отношениях - чтобы партнеры могли слышать и слушать друг друга, уважать чувства и потребности друг друга. Тогда - говорите своему молодому человек ЧТО ИМЕННО ВАМ НЕ приятно (какие конкретно его СЛОВА и какие конкретно его ДЕЙСТВИЯ) - НЕ надо говорить в общем - мужчине нужно четко говорить (и НЕ стотит говорить своими домыслами, например, "мне кажется, что ты меня не любишь" - так Вы просто ставите мужчину в тупик, так как сами ЗА него решили, что он Вас НЕ любит и получаете ждете чтобы он соответствовал ВАШИМ ожиданиями). ВАЖНО соблюсти границы - одно дело, если партнер унижает, оскорбляет,а  другое, когда Вы ждете от него подчинения и чтобы он полностью отказывался от себя и своей жизни (как раз манипулируя его тем, что Вам кажется, что если он так выбирает и делает, то он Вас не любит). Поэтому в самом Вашем вопросе сложно понять - ЧТО ЖЕ такого он делает или НЕ делает, на что Вы так реагируете! Если Вы говорите партнеру о своих чувтсвах, ТО говорите прямо, например, "Мне не приятно, когда ты меня перебиваешь, если я ещё не закончила говорить" (и т.д., т.е. Вы объясняете партнеру - ЧЕГО ВЫ ОТ НЕГО ждете) - а  дальше смотрите - УСЛЫШАЛ ОН ВАС или нет - может уважать и Ваши потребности и чувства или нет и уже тогда делайте выводы и принимайте решение. НО опять же важно понять ГРАНИЦУ - чего Вы ждете от него и требуете - чтобы он перестал общаться с друзьями? или звонил Вам и писал смс-ки? был всё время рядом? поэтому эту ситуацию стоит проанализировать более подробно, чтобы на самом деле все разобрать - не хватает объективно описанных ситуацией, исключая Ваше субъективное их представление.

Ольга, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ольга, наверное имеет смысл попытаться разобратся, что подталкивает вас к тому, чтобы быть в таких садомазохистических по своей структуре взаимоотношениъях. Не поленитесь обратиться к психологу хотя бы на несколько консультаций, понять, чего вам делать дальше, а не принимать компульсивное и необдуманное решение.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве