Ребенок зажат, не раскрывается

Ирада (34 года) 29.01.2019

Здравствуйте! Моей дочери 4,5 года. В садик ходим с 2 лет. Сама по себе ребенок с детства отстранялась от чужих людей, не входит с ними в контакт. Сейчас в садике так же, остается с нежеланием, с плачем, ощущение, что ее там обижают и т.д. Иногда говорит, что с ней ни кто не играет (редко говорит), она сама и не против поиграть но первая не подойдет и не попроситься , не предложит, я знаю). В общем не знаю как ее раскрывать, что бы среди и чужих ((т.е. с людьми, не из нашей семьи) там родственники, соседи, друзья) она могла себя свободно чувствовать. А мы ведь в садике не отвечаем ни на что, хоть и понимаем и знаем, умеем. На репетициях стихи не рассказывала, хоть на самом утреннике рассказала)). Старший брат у нее есть, ему 6 лет. Он даже если будет стесняться, но говорит, и делает если скажешь. Дома с ним дочь свой характер еще как покажет, как и нам, надо будет и драться будет, кричать и т.д. А вот вне дома она другая. В общем, прошу помочь с советом. Заранее спасибо!

Коваленко Ангелина Александровна

Ирада, вы ничего неписати о ваших отношениях с супругом. Присутствуют ли конфликты, ссоры при ребенке?

Очень часто дети копирую поведение родителей. Поэтому нужно начать анализ с ваших отношений.

Далее уже можно будет понимать, причины ее отстраненности от других людей.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ирада

Действительно, проблема в зачастую в нас самих, т.е. в наших отношениях и взаимоотношениях с окружающими!)