Почему нет желания встречаться с мужчинами?

Катерина (41 год) 25.01.2019

Здравствуйте, мне 36 лет, не замужем, детей нет. Не было никогда удачных отношений с мужчинами, не хочется отношений вообще. Вроде как хочется найти любимого мужчину и создать семью, но стоит какая то преграда, не могу заставить себя пойти на свидания, если даже и пересилю себя и иду на свидание чувствую какую то злость, а после свидания разбитость и потерю энергии как ,выжатый лимон’... У меня не было отца, воспитывала авторитарная мать. Я много путешествую, изучаю иностанные языки, самодостаточная. Подскажите пожалуйста как вернуть желание встречаться и общаться с мужчинами и строить близкие отношения?

Добрый день, "самодостаточная Катерина"! ))

Простите, что говорю это с некоторой улыбкой. Но это - искренне добрая улыбка. Наверное потому, что мне очень симпатичны люди, которые умеют быть достаточно самостоятельными. И вы - вызываете у меня безусловную симпатию!

Да, это к сожалению нередкая ситуация, когда девушка чувствует "внутренний бессознательный запрет" - на выстраивание отношений с мужчинами. Он как правило всегда связан с внутренними конфликтами - причём порой этот "конфликт" - может на самом деле принадлежать не самому человеку - а кому-то из близких. Например мать, с неустроенной собственной судьбой, может "транслировать" - "во-оот, все мужики - зло". Ну - это как пример. Также может быть много страхов и каких-то других психологических травм из вашего прошлого, например - безответная влюблённость, неудачные попытки выстраивания отношений. А "неудачными" - они были потому, что (а) вы выбирали "не совсем тех" и (б) не знали, как правильно себя вести в той или иной ситуации.

На самом деле мне кажется что в вашей ситуации достаточно значимым фактором является отсутствие отеческой фигуры. И без поддержки хорошего, доброго, принимающего мужчины вам действительно непросто выстраивать отношения.

И в то же время - на самом деле "в природе" - "есть хорошие мужчины". И если вы сможете "договориться" - и начать выстраивать с таким подходящим человеком отношения - это может оказаться большим и важным для вас "ресурсом". И вы сама будете для такого человека - настоящим "даром небес" - и его понимание и принятие позволит вам

Если вы хотите, можно было бы познакомится с вами поближе и поговорить о вашей ситуации, вместе подумать, как выбраться из сложившейся тупиковой ситуации.

Если не сидеть на месте, а - "делать хотя бы небольшие движения" - то всё у вас получится, вы - хорошая девушка и достойны любви!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Катерина, Вы говорите о внутреннем конфликте. Вам комфортно одной, но есть общественные нормы, которые предсывают определённое поведение. Прислушайтесь к себе: это Ваше желание создать семью, или навязанное извне, и Вы через "не хочу" пытаетесь соответствовать. Если же самостоятельно разобраться не выходит, то можете обратиться ко мне, поможем разобраться с Вашими желаниями и найдем пути их реализации.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Катерина.

Вы перечислили достаточно причин, по которым увас могут отношения с мужчинами не складываться:

Катерина

У меня не было отца, воспитывала авторитарная мать.

Катерина

Не было никогда удачных отношений с мужчинами

Не только опыт, полученный от родителей, но и "неудачные" отношения с мужчинами тоже могут оставить свой след - подробнее вы можете почитать об этом в книге Александра Лоуэна "Секс, любовь и сердце" в главе "разбитое сердце".

И еще одна причина -это ваше и желание и нежелание одновременно. Вы пишите:

Катерина

не хочется отношений вообще

и в то же время обращаетесь с этим вопросом сюда, что говорит о вашем желании, - о котором вы тоже пишите вот здесь:

Катерина

Вроде как хочется найти любимого мужчину и создать семью

Две разнонаправленные тенденции внутри вас одновременно - приводят к тому, что вы остаетесь в "точке покоя". Поэтому возникает много вопросов - например, о том, как вы представляете себе "удачные" отношения? Есть ли у вас примеры таковых? Как вы выбираете мужчин? Какие мужчины вам нравятся? Что вы цените в мужчинах, какие качества? и т.д.

Если будет желание - приходите исследовать эту тему вместе.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Здравствуйте,Катерина.Очень своевременный вопрос.Возможности психотерапии дают путь к новой жизни,которой сопутствует гармония с собой и миром.В Вашем случае,во первых,не было перед глазами опыта взаимодействия Ваших родителей в детстве.Во вторых,авторитарная мама исказила Ваши представления о Вашей личности,наделив Вас чувством плохости,второсортности,ненужности,обесценив в Вас Вашу женственность.В этом случае,девочка растет с ощущением гадкого утенка.А когда становится взрослой,имеет сильный,постоянный страх быть обесцененной и мужчиной,которого захочет полюбить.Поэтому,в такой женщине живет очень сильное сопротивление любви.Страхи быть брошенной,униженной и опущенной всегда сильнее любви,для которой сегодня не хватает личного опыта.Поэтому,Вас по жизни ведет страх,а не любовь.То есть,низкая самооценка(я гадкий утенок) расставила Вам фантазийные капканы по жизни.Ваша любовь заминирована минами страха и самоотрицания.Выход-изменить свою ценность,принять себя любимой,безупречной,женственной,драгоценной и любимой собою ,просто так,потому,что Вы Катя,и ни за что другое.Избавить себя от ложной вины и стыда.Познакомиться заново с собою,реально интересной и волшебной для самой себя.Только после этого исчезнут мины страхов, и Вы почувствуете безопасность в любви,которую предлагаете Вы и Вам.Вернется ДОВЕРИЕ К СЕБЕ,МИРУ И МИРУ МУЖЧИН.Такую ревизию важно внутри себя провести,как можно раньше.Что бы не терять времени,важно доверить себя специалисту в области тонких эмоций,психоаналитику или психотерапевту.Я так же специализируюсь в этих вопросах выстраивания новой ценности и самодостаточности и смогу помочь.