Взаимоотношения в молодой семье, сильная ревность

Кайрат (54 года) 24.01.2019

Доброе утро, дочка (23 года) замужем с сентября 2017 года, ребенку 7 месяцев, конфликты в семье из-за непонятной сильной ревности, мужа ни куда не пускает, брак на грани развода, у дочки сильная депрессия. До замужества за ней ухаживало очень много парней, сватались, дочка была без эмоций холодна, а тут сильная ревность (любовь?), можете помочь? Сейчас приехала в астану с ребенком, хочу чтобы отдохнули друг от друга недели две, может психолог на личной встрече сможет коррекцию сделать.

Кайрат, здравствуйте!

Вы верно понимаете в отношении того, что Вашей дочери нужна квалифицированная психологическая помощь.

Она до замужества была еще студенткой, вела динамичный образ жизни.

Став мамой, она замкнулась в быту и центром внимания для нее стало поведение ее супруга.

Такое состояние поддается коррекции.

Главное, чтобы она понимала сама в этом необходимость.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Здравствуйте, Кайрат! Это молодая семья, и нужно время чтобы узнать друг друга в быту. А сейчас им приходиться справляться и с ролью родителя. Для этого нужно время, чтобы прожить это время и набраться опыта. Конфликты впервые годы семейной жизни встречаются у каждой молодой семьи. И то, что вы это видите, понимаете и хотите помочь своей дочери-здорово. Для начала поговорите с дочерью без нотаций, и предложите обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в себе, в своей проблеме. Всего вам доброго, удачи!

Кайрат, здравствуйте.

Ваше беспокойство за дочь вполне понятно. Но, к сожалению, без сформированного у самой дочки желания получить помощь психолога, результата не будет. Каким бы квалифицированным не был специалист.

С ревностью не всё так просто. Часто за ревностью и эмоциональной холодностью скрыто много страха.

Ревность это не любовь. Это боязнь одиночества, страх внезапной потери, предательства, и ещё много чего. Важно понимать, что это совершенно никак не может быть связано с мужем дочери. Это её собственное состояние. Предпосылки к которому формировались не один год.

Как вы можете помочь дочери?

Теплом и заботой. Её поддержкой в роли молодой жены и мамы. Даже комплименты от отца, теплые, поддержвающие, уважительные, смогут помочь ей укрепить свою самооценку.

Если есть много ревности в супружеской семье, значит, скорее всего, когда-то в жизни дочери было нарушено доверие с родителями. Укрепление этого доверия во взрослом возрасте, принятие и уважение и к ней, и к мужу, доброжелательная поддержка в сохранении отношений в молодой семье может ощутимо помочь дочке в преодолении большого жизненного кризиса, связанного с адаптацией к статусу взрослой женщины. Жены и мамы.

Сил вам, Кайрат. И благополучия в вашей большой семьей.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)